सोने की कीमतों में भारी गिरावट, चांदी भी 1,244 रुपये हुई सस्ती
मुंबई- अमेरिकी फेड रिजर्व ने ब्याज दरों में एक बार फिर बढ़ोतरी की है। इससे डॉलर के फिर महंगा होने की आशंका है। इससे निवेशकों की धारणा प्रभावित होने से सोना सस्ता हुआ। वैश्विक बाजारों में कमजोरी के रुख के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में गुरुवार को सोना 402 रुपये की गिरावट के साथ 50,597 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने यह जानकारी दी। इससे पिछले कारोबारी सत्र में सोना 50,999 रुपये प्रति 10 ग्राम के भाव पर बंद हुआ था। हालांकि, राष्ट्रीय राजधानी में चांदी की कीमत भी 1,244 रुपये की गिरावट के साथ 58,111 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना गिरावट के साथ 1,628.7 डॉलर प्रति औंस रह गया जबकि चांदी गिरावट के साथ 19.15 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रही थी।
मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज में जिंस शोध विभाग के वरिष्ठ उपाध्यक्ष नवनीत दमानी ने कहा कि फेडरल रिजर्व के चेयरमैन जेरोम पावेल की इस टिप्पणी से सोने में गिरावट आई। पावेल का कहना था कि कीमतों में एक प्रतिशत से ज्यादा की तेजी आने के बाद ब्याज दरों में बढ़ोतरी पर रोक लगाने के संबंध में चर्चा करना जल्दबाजी होगी।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के रिसर्च एनालिस्ट दिलीप परमार ने कहा कि फेडरल रिजर्व के चेयरमैन पावेल ने संकेत दिया कि केन्द्रीय बैंक मामूली ब्याज दर वृद्धि को लागू करना शुरू करेगा। हालांकि, महंगाई को नियंत्रित करने के लिए मौद्रिक नीति को पहले के अनुमान से कहीं और अधिक सख्त बनाने की जरूरत होगी।