सोना 1,150 रुपये हो गया सस्ता, चांदी की कीमत भी 1000 रुपये तक गिरी
मुंबई- दिल्ली सराफा बाजार में सोने-चांदी की कीमतों में भारी गिरावट देखी गई। गुरुवार को सोना 1,150 रुपये टूटकर 88,200 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया। चांदी भी 1,000 रुपये लुढ़ककर 98,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई।
पिछले सत्र में सोना 88,950 रुपये प्रति 10 ग्राम था। चांदी की कीमत भी 1,000 रुपये घटकर 98,500 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई। पिछला बंद भाव 99,500 रुपये प्रति किलोग्राम था।
एमसीएक्स पर बिकवाली के दबाव के कारण सोने की कीमतों में गिरावट आई है। एमसीएक्स पर सोना 85,000 रुपये के स्तर तक गिर गया। अगर एमसीएक्स पर सोना 84,800 रुपये के स्तर तक आता है तो और भी कमजोरी आ सकती है। बाजार अब शुक्रवार को आने वाले अमेरिकी कोर PCE (व्यक्तिगत उपभोग व्यय) मूल्य सूचकांक के आंकड़ों का इंतजार कर रहा है।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी सोने में गिरावट देखी गई। अप्रैल डिलीवरी वाला कॉमेक्स सोना 23.10 डॉलर गिरकर 2,907.50 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। हाजिर सोना भी 2,900 डॉलर के नीचे फिसलकर 2,892.95 डॉलर प्रति औंस पर आ गया।
डोनाल्ड ट्रंप ने यूरोपीय संघ (ईयू) से आयात पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने की घोषणा की है। मेक्सिको और कनाडा पर शुल्क अब 4 मार्च की बजाय 2 अप्रैल से लागू होंगे। मेहता ने कहा, ‘शुल्क संबंधी चिंताओं के कारण डॉलर में तेजी आने से सोने की कीमतों में एक और रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचने के बाद सुधार हुआ, लेकिन सुरक्षित निवेश की मांग मजबूत बनी हुई है, क्योंकि डोनाल्ड ट्रंप ने अपने भाषण में यूरोपीय संघ से आयात पर 25 फीसदी शुल्क की घोषणा की है।
सोने और चांदी की कीमतों में यह गिरावट खरीदारों के लिए आकर्षक मौका हो सकती है। लेकिन, यह तय करने से पहले कि यह खरीदने का सही समय है या नहीं, आपको कुछ बातों पर ध्यान देना चाहिए। पहला, सोना और चांदी को अक्सर दीर्घकालिक निवेश के रूप में देखा जाता है। अगर आप लंबे समय के लिए निवेश करना चाहते हैं तो इस गिरावट को अच्छे अवसर के तौर पर देखा जा सकता है।