ऑनलाइन गेमिंग, कसीनो और घुड़सवारी पर लग सकता है 28 फीसदी जीएसटी
मुंबई- वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) परिषद इस सप्ताह होने वाली बैठक में ऑनलाइन गेमिंग, कसीनो और घुड़सवारी पर 28 फीसदी टैक्स लगाने पर विचार कर सकती है। राज्यों के वित्तमंत्रियों के पैनल ने यह प्रस्ताव दिया है। मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा की अध्यक्षता में मंत्रियों के समूह का यह पैनल है। इसमें खिलाड़ी के भाग लेने पर प्रवेश शुल्क भी लगाने की बात कही गई है।
मंत्रियों के समूह ने सुझाव दिया है कि घुड़सवारी के मामले में सट्टेबाजी की पूरी कीमत पर जीएसटी लगाई जाए। जबकि कसीनो के मामले में खिलाड़ियों द्वारा खरीदे गए सिक्कों का जो भी फेस वैल्यू हो, उस पर कर लगाया जाए। सट्टेबाजी के प्रत्येक दौर में जो भी दांव लगाए जाएं, उसके मूल्य पर कोई भी जीएसटी आगे नहीं लगाने की सलाह है। अगर कोई सट्टेबाज पिछले चरण में जीता है, तो भी उस पर कोई टैक्स नहीं लगेगा।
मंत्रियों के समूह ने यह भी सुझाव दिया है कि प्रवेश शुल्क और खाद्य पदार्थ एवं शीतपेय पर भी 28 फीसदी कर लगाया जाए। फिलहाल कसीनो, ऑनलाइन गेमिंग सेवाओं और घुड़सवारी पर 18 फीसदी जीएसटी लगता है। सरकार ने पिछले साल मई में राज्यों के मंत्रियों के पैनल को स्थापित किया था, ताकि इस तरह की सेवाओं का बेहतर मूल्यांकन किया जा सके।