लागत घटाने के लिए ऑरेकल 30,000 तक कर्मचारियों की करेगी छंटनी
मुंबई- एआई डाटा केंद्रों के आक्रामक विस्तार के लिए धन जुटाने के प्रयास में ऑरेकल भारी लागत कटौती पर विचार कर रही है। इसके लिए कंपनी 20,000 से 30,000 कर्मचारियों की छंटनी भी कर सकती है। इन छंटनी से ऑरेकल की बहुवर्षीय क्लाउड इन्फ्रास्ट्रक्चर प्रतिबद्धताओं से जुड़े बढ़ते वित्तीय दबाव को कम करने में मदद मिलने की संभावना है। इसमें ओपनएआई और अन्य एआई ग्राहकों को कंप्यूटिंग क्षमता प्रदान करने का एक बड़ा अनुबंध भी शामिल है।
ऑरेकल अपने सबसे बड़े क्लाउड इन्फ्रास्ट्रक्चर ग्राहकों, जिनमें एएमडी, मेटा, एनवीडिया, ओपनएआई, टिकटॉक, एक्सएआई और अन्य शामिल हैं, की अनुबंधित मांग को पूरा करने के लिए अतिरिक्त क्षमता निर्माण हेतु धन जुटा रही है। 2025 के अंत में कंपनी ने विश्व स्तर पर 3,000 से अधिक कर्मचारियों की छंटनी की। भारत में लगभग 100 कर्मचारी प्रभावित हुए थे।
निवेश बैंक टीडी काउएन के एक शोध पत्र के अनुसार, ओपनएआई से संबंधित विस्तार के लिए अकेले लगभग 30 लाख ग्राफिक्स प्रोसेसिंग यूनिट (जीपीयू) और पांच वर्षों में लगभग 156 अरब डॉलर के पूंजीगत खर्च की जरूरत हो सकती है। ऐसे में कर्मचारियों की संख्या में कटौती से 8 से 10 अरब डॉलर की बचत हो सकती है। यह ऐसे समय में आया है जब ऑरेकल ने कहा है कि वह क्लाउड इन्फ्रास्ट्रक्चर की अतिरिक्त क्षमता बनाने के लिए 2026 में 45 से 50 अरब डॉलर जुटाने की उम्मीद की है।

