इजराइल ने ईरान में बिछाए चप्पे-चप्पे पर जासूस, ईरान ने तीन को दी फांसी

मुंबई- ईरान अपने परमाणु ठिकानों पर इजरायली और अमेरिकी हमलों के बाद मोसाद के जासूसों की तलाश कर रहा है। कई रिपोर्टों में दावा किया गया है कि इजरायल ने इन्हीं जासूसों की मदद से ईरान के अंदर कई सफल हमले किए हैं। इनमें ईरानी परमाणु वैज्ञानिकों को निशाना बनाने और हमास के शीर्ष नेता इस्माइल हानिया की हत्या तक शामिल है। ऐसे में ईरान ने सैकड़ों लोगों को इजरायल के लिए जासूसी के शक में गिरफ्तार किया है। इनमें से तीन लोगों को इजरायली जासूस होने के शक में फांसी पर लटका दिया गया है, जबकि बाकी के सैकड़ों लोगों से अलग-अलग पूछताछ की जा रही है।

मिजान समाचार एजेंसी ने बताया कि ईरान ने इजरायल की जासूसी एजेंसी मोसाद के लिए जासूसी करने के आरोप में तीन लोगों को फांसी पर लटका दिया है। यह घटना तब हुई है, जब 12 दिनों के युद्ध के बाद अमेरिका की मध्यस्थता में इजरायल और ईरान युद्ध विराम पर सहमत हुए हैं।

फांसी पर लटकाए गए तीन लोगों को इजरायल के मोसाद के साथ सहयोग करने और एक अज्ञात व्यक्ति की हत्या में इस्तेमाल किए गए उपकरणों की तस्करी करने का दोषी ठहराया गया था। हालांकि, इन लोगों के बारे में और ज्यादा जानकारी साझा नहीं की गई है।

सरकार से संबद्ध नूरन्यूज ने बताया कि इजरायल के साथ संबंधों के लिए 700 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इजरायल के साथ दशकों से चल रहे संघर्ष में उलझे हुए ईरान ने पहले भी मोसाद के साथ संबंध रखने और पश्चिम एशियाई देश में इजरायली जासूसी एजेंसी के संचालन में मदद करने के दोषी कई व्यक्तियों को फांसी पर लटकाया है। ईरान को डर है कि इजरायली जासूस उसके सैन्य और परमाणु सुविधाओं को और ज्यादा नुकसान पहुंचा सकते हैं।

ईरान का दावा है कि मोसाद अपने स्लीपर सेल और एजेंटों की सहायता से उनके देश में लगातार हमले कर रहा है। इससे ईरान को भारी नुकसान पहुंचने की खबरें हैं। यही कारण है कि ईरान तेजी से इजरायली एजेंटों को पकड़ने का काम कर रहा है। ऐसी आशंका है कि ये एजेंट पूरे ईरान में फैले हुए हैं और उनमें से अधिकतर ईरानी परमाणु सुविधा वाले इलाकों में मौजूद हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *