एथर एनर्जी का आईपीओ 28 अप्रैल से, 2,626 करोड़ रुपये जुटाने की तैयारी
मुंबई- इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बनाने वाली भारतीय कंपनी एथर एनर्जी ने IPO के लिए SEBI के पास रिवाइज्ड ड्राफ्ट पेपर्स फाइल कर दिए हैं। IPO में फ्रेश इश्यू के जरिए 2,626 करोड़ रुपए जुटाए जाएंगे। इसके अलावा 11,051,746 इक्विटी शेयर ऑफर फॉर सेल (OFS) के जरिए बेचे जाएंगे। इश्यू 28 से 30 अप्रैल के बीच खुलेगा।
इससे पहले एथर ने दिसंबर 2024 में ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (DRHP) यानी पेपर्स जमा किए थे। कंपनी ने पहले IPO का इश्यू साइज करीब 4,000 करोड़ रुपए रखा था। इसके बाद इसे 25% घटाकर 3,000 करोड़ से कम कर दिया है। इसके साथ ही कंपनी वैल्यूएशन में भी 10% से ज्यादा की कटौती की है। पहले कंपनी की वैल्यूएशन 12,000 करोड़ रूपए आंकी गई थी।
कंपनी ने अक्टूबर 2024 में मौजूदा निवेशक, नेशनल इनवेस्टमेंट एंड इंफ्रास्ट्रक्चर फंड (NIIF) की लीडरशिप में एक नए फंडिंग राउंड में 71 मिलियन डॉलर यानी 595 करोड़ रुपए जुटाए थे। इस फंडिंग राउंड के बाद एथर एनर्जी की वैल्यूएशन 1.3 बिलियन डॉलर यानी 10,913 करोड़ रुपए हो गई और यह यूनिकॉर्न स्टार्टअप की कैटेगरी में पहुंच गई।
कंपनी 2023 के आखिरी से अब तक कई राउंड में फंडिंग जुटा चुकी है। इस साल मई में इसने डेट और इक्विटी के कॉम्बिनेशन से 286 करोड़ रुपए जुटाए थे। यह फंडिंग मुख्य रूप से वेंचर डेट और को-फाउंडर्स के जरिए हासिल की गई। अप्रैल 2024 तक एथर एनर्जी, ओला इलेक्ट्रिक, टीवीएस और बजाज ऑटो के साथ भारत में टॉप-4 इलेक्ट्रिक स्कूटर मैन्युफैक्चरर्स में से एक थी।