ह्यूंडई लाएगी अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ, जुटाएगी 25,000 करोड़ रुपये
मुंबई- दक्षिण कोरिया की ऑटो कंपनी ह्यूंडई भारत का अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ लाएगी। कंपनी 17.5 फीसदी हिस्सा बेचकर 25,000 करोड़ रुपये जुटाने की तैयारी में है। देश में अभी तक एलआईसी ने 21,000 करोड़ और पेटीएम ने 18,000 करोड़ रुपये जुटाए थे।
सूत्रों के मुताबिक, ह्यूंडई इसी हफ्ते सेबी के पास आईपीओ के लिए मसौदा जमा कराने वाली है। मारुति सुजुकी के बाद भारत की दूसरी सबसे बड़ी कार निर्माता ह्यूंडई आईपीओ में नए शेयर जारी नहीं करेगी। इसकी दक्षिण कोरियाई मूल कंपनी पूर्ण स्वामित्व वाली इकाई में कुछ हिस्सा खुदरा और अन्य निवेशकों को ऑफर फॉर सेल के जरिये बेचेगी।
दक्षिण कोरिया के बाहर कंपनी का यह पहला आईपीओ होगा। कंपनी 80 करोड़ शेयरों में से 14.2 करोड़ शेयर जारी करेगी। ह्यूंडई इंडिया का मूल्यांकन 30 अरब डॉलर आंका गया है। शेयरों के सूचीबद्ध होने से इसकी मूल कंपनी पर निर्भरता घटेगी।
कंपनी भारतीय बाजार में अपनी ईवी मॉडल आयोनिक 5 की 1,744 कारों को वापस मंगाएगी। इन कारों में चार्जिंग कंट्रोल में खराबी पाई गई है। इन सभी को 21 जुलाई, 2022 से 30 अप्रैल, 2024 के बीच बनाया गया है। इस कार की कीमत 46 लाख रुपये से शुरू होती है।