कैडबरी के चॉकलेट में मिला फंगस, सोशल मीडिया पर ग्राहक ने की शिकायत
मुंबई- हैदराबाद में कैडबरी के एक ग्राहक ने दावा किया है कि उसकी चॉकलेट में फंगस निकला है। उसने चॉकलेट की तस्वीरें खींचकर सोशल मीडिया पर शेयर की हैं। इसके बाद तो कई यूजर्स ने इस तरह की शिकायत की हैं। इससे एक बार फिर कंपनी की क्वालिटी चेक प्रोसेस पर सवाल उठ रहे हैं।
इससे पहले भी फरवरी में हैदराबाद के एक व्यक्ति ने कैडबरी चॉकलेट के पैकेट से जिंदा कीड़ा निकलने की शिकायत की थी। इस पर भी सोशल मीडिया पर काफी हंगामा मचा था। साल 2003 में भी दिवाली से ठीक पहले मुंबई में ग्राहक ने कैडबरी के चॉकलेट में कीड़ा मिलने की शिकायत की थी। तब महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने कैडबरी के पुणे प्लांट में बने चॉकलेट स्टॉक को जब्त कर लिया था। कैडबरी चॉकलेट बनाने वाली कंपनी का मालिकाना हक अमेरिका की कंपनी मोंडेलेज इंटरनेशनल के पास है।
ताजा मामले में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस बारे में शिकायत की गई है। यूजर ने चॉकलेट की तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा, ‘डेयरी मिल्क चॉकलेट की मैन्यूफैक्चरिंग जनवरी, 2024 है और इसकी एक्सपायरी डेट मैन्यूफैक्चरिंग से 12 महीने तक है। जब मैंने इसे खोला तो यह पाया। इसे देखिए।’ यूजर ने कैडबरी डेयरी मिल्क के आधिकारिक हैंडल को भी टैग किया है।
तस्वीरों में दिख रहा है कि चॉकलेट में फंगस साफ दिख रहा है। साथ ही एक चॉकलेट में पीछे बड़ा छेद दिख रहा है। इस पोस्ट पर छह लाख से अधिक व्यूज आ चुके हैं। कई यूजर्स ने इसे शेयर भी किया है और इस पर कमेंट किया है। इस पर कंपनी ने पुराना घिसापिटा जवाब देते हुए कहा है कि वह हाई क्वालिटी स्टैंडर्ड्स बनाए रखने की कोशिश करती है।
इससे पहले फरवरी में भी हैदराबाद के एक ग्राहक ने कैडबरी चॉकलेट में जिंदा कीड़ा मिलने की शिकायत की थी। यह वीडियो सोशल मीडिया काफी वायरल हुआ था। इससे पहले साल 2003 में दिवाली से ठीक पहले मुंबई में ग्राहक ने चॉकलेट में कीड़े मिलने की शिकायत की थी। तब महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि विभाग ने कैडबरी के पुणे प्लांट बने स्टॉक को जब्त कर लिया था। इस घटना के बाद कैडबरी की बिक्री में 30% तक की गिरावट देखी गई थी।