मोर्गन स्टेनली ने शुरू की अदाणी की पड़ताल, सेबी भी आ सकता है लपेटे में
मुंबई- मोर्गन स्टेनले कैपिटल इंटरनेशनल ने अदानी की पड़ताल शुरू कर दी है। अदानी विल्मर को छोड़कर बाकी सभी कंपनियां मोर्गन और एफटीएसई के दायरे में हैं। अदानी को जल्द ही मुकदमे का सामना करना पड़ सकता है। इसमें सेबी भी लपेटे में आ सकती है।
सेबी के नियमों के खिलाफ अदानी की कंपनियों में 74% निवेश जाली कंपनियों से हुआ है। खेला निर्णायक होने चला है। अदानी के शेयर्स में कल की गिरावट सिर्फ एक पहलू है। अंतरराष्ट्रीय बाजार और निवेशकों पर असर दिखना बाकी है।
4 फर्मों– अदानी ट्रांसमिशन, अदानी एंटरप्राइजेज, अदानी पावर और अदानी टोटल गैस को अब दुनियाभर के निवेश शक की नजर से देख रहे हैं, जिनमें मॉरीशस से 74% निवेश हुआ है। ये पैसा उन संदिग्ध, जाली फर्मों से आया है, जो अदाणी परिवार के नियंत्रण में हैं।
अदानी का 20 हजार करोड़ का एफपीओ अब तलवार की धार पर है। अदानी इस पैसे का उपयोग पूंजी और कर्ज़ चुकाने में करना चाहते हैं। अगर इतना नहीं आया तो पैसा आएगा कहां से? ऐसा हुआ तो भारत में आईएलएफएस और लेहमेन ब्रदर्स दोनों का इतिहास दोहराया जा सकता है और वह सिर्फ 8 कंपनियों को ही नहीं, देश के बैंकिंग ढांचे को तबाह कर देगा।