पॉलिसी बाजार लाएगी IPO, सेबी के पास जमा किया आवेदन

मुंबई- पॉलिसी बाजार की पैरेंट कंपनी PB फिनटेक ने सेबी के पास IPO लाने के लिए मसौदा जमा करा दिया है। इससे कंपनी 6,017 करोड़ रुपए जुटाने का लक्ष्य रखी है। पॉलिसी बाजार की दूसरी कंपनी पैसा बाजार है। दोनों ऑन लाइन प्लेटफॉर्म हैं।  

PB फिनटेक उन नई एज फिनटेक कंपनियों की लिस्ट में शामिल हो गई है जो IPO लाने की योजना बना रही हैं। इसमें पेटीएम, मोबिक्विक, नायका और जोमैटो जैसी कंपनियां हैं। जोमैटो का इश्यू आ चुका है जबकि अन्य कंपनियों का आना बाकी है। पेटीएम और मोबिक्विक ने भी सेबी के पास पेपर जमा कराया है। पैसा बाजार पर क्रेडिट की तुलना की जाती है जबकि पॉलिसी बाजार पर बीमा पॉलिसीज की तुलना की जाती है और जानकारी दी जाती है।  

6,017 करोड़ रुपए में से 3,750 करोड़ रुपए नए शेयरों के जरिए जुटाया जाएगा जबकि 2,267 करोड़ रुपए ऑफर फॉर सेल (OFS) के जरिए जुटाया जाएगा। OFS में SVF सबसे बड़ी प्राइवेट इक्विटी फर्म है जो शेयर बेचेगी। इश्यू से जुटाए गए पैसे का उपयोग ग्राहकों का आधार बढ़ाने के लिए नए अवसरों पर खर्च होगा। इसमें ऑफ लाइन मौजूदगी भी होगी। रणनीतिक निवेश होगा और कुछ कंपनियों को खरीदने की भी योजना है। इसके अलावा भारत के बाहर भी कंपनी अपना कारोबार बढ़ाने पर फोकस करेगी।  

कंपनी को मार्च 2019 में 150 करोड़ रुपए का घाटा हुआ था जबकि मार्च 2020 में 304 करोड़ और मार्च 2021 में 347 करोड़ रुपए का घाटा हुआ था। कंपनी ने सेबी के पास जमा आवेदन में कहा है कि हमारा अनुमान है कि आगे चलकर हमारी लागत बढ़ेगी और हमारा घाटा लगातार बना रहेगा। हमने विस्तार किया है और फिजिकल चैनल को बढ़ाएंगे। साथ ही नए प्रयोग पर भी खर्च करेंगे। यह प्रयास काफी लागत वाले होंगे और इससे हमें उम्मीद है कि हमारे रेवेन्यू में बढ़त होगी।  

कंपनी ने कहा कि वह घाटे को कम करने की कोशिश करेगी। इससे निवेशकों की थोड़ी उम्मीद बढ़ेगी। हालांकि कोरोना और महंगाई की वजह से इसके बिजनेस पर असर हो सकता है। इस ऑन लाइन इंश्योरेंस एग्रीगेटर के इश्यू को पिछले हफ्ते बोर्ड ने मंजूरी दी थी। यह देश का पांचवां स्टार्टअप होगा जो इश्यू की तैयारी कर रहा है।  

सेबी के आंकड़े बताते हैं कि जुलाई में कुल 12 कंपनियों ने सेबी के पास DRHP जमा कराया है। जून में 6 कंपनियों ने जबकि मई में 12 और अप्रैल में 9 कंपनियों ने जमा कराया है। पिछले 7 महीनों में 40 से ज्यादा कंपनियों ने इश्यू के लिए सेबी के पास आवेदन जमा कराया है। ये सभी मिलकर 75 हजार करोड़ रुपए जुटाने की योजना बना रही हैं। इसके अलावा 50 कंपनियों ने IPO बाजार में उतरने की घोषणा की है। इसमें से 21 कंपनियां 70 करोड़ रुपए जुटा सकती हैं।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *