टीसीएस को 10,431 करोड़ का हुआ लाभ, 8 रुपये देगी लाभांश
मुंबई- देश की सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर सर्विस कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) ने सोमवार को चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही के नतीजें जारी कर दिए। दूसरी तिमाही में टीसीएस के शुद्ध फायदे में 8.3 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। इसकी के साथ सितंबर 2022 तिमाही के लिए टीसीएस का शुद्ध फायदा 10,431 करोड़ रुपये हो गया। एक साल पहले इसी तिमाही में यह 9,624 करोड़ रुपये था।
समीक्षाधीन तिमाही में आईटी प्रमुख का कंसोलिडेटेड रेवेन्यू 18 प्रतिशत बढ़कर ₹55,309 करोड़ हो गया, जो एक साल पहले ₹46,867 करोड़ था। इतना ही नहीं कंपनी ने अपने शेयरहोल्डर्स को डिविडेंड देने का भी फैसला किया है। कंपनी के बोर्ड ने ₹8 प्रति इक्विटी शेयर के अंतिम डिविडेंड की सिफारिश की।
तिमाही नतीजों के बीच टीसीएस के शेयर बीएसई पर अपने लगभग 2% बढ़कर 3,121 रुपये पर बंद हुए। वित्त वर्ष 2023 की दूसरी तिमाही के लिए अपने परिणामों की घोषणा करते हुए, टीसीएस ने बताया कि इस तिमाही में उसने 9,840 नए कर्मचारियों को जोड़े हैं। पहले कर्मचारियों की संख्या 616,171 थी। जून तिमाही में टीसीएस ने कहा था कि नौकरी छोड़ने की दर 19.7% थी, जबकि मार्च तिमाही में टीसीएस की नौकरी छोड़ने की दर 17.4% थी। सितंबर तिमाही में TCS की एट्रिशन रेट 21.5% तक बढ़ी।

