वोडाफोन आइडिया जुटाएगी 14,500 करोड़ रुपए, बोर्ड ने दी मंजूरी
मुंबई- कर्ज में डूबी टेलीकॉम कंपनी वोडाफोन आइडिया के बोर्ड ने गुरुवार को 14,500 करोड़ रुपए जुटाने को मंजूरी दे दी। इक्विटी और डेट इंस्ट्रूमेंट्स के जरिए 10,000 करोड़ रुपए जुटाए जाएंगे। जबकि कंपनी अपने प्रमोटर्स यूरो पैसिफिक सिक्योरिटीज लिमिटेड, प्राइम मेटल्स लिमिटेड और ओरियाना इन्वेस्टमेंट्स को 3.39 अरब शेयर 20% प्रीमियम पर 13.30 रुपए के भाव से जारी करेगी। इससे 4500 करोड़ रुपए जुटाए जाएंगे।
वोडाफोन आइडिया में को-प्रमोटर्स के रूप में वोडाफोन ग्रुप और आदित्य बिरला ग्रुप (ABG) के पास 44.39% और 27.66% की हिस्सेदारी है। गुरुवार को वोडाफोन आइडिया का शेयर 5.74% बढ़कर 11.05 रुपए पर बंद हुआ। पिछले हफ्ते वोडाफोन ग्रुप ने ब्लॉक डील के जरिए इंडस टावर्स में 2.4% हिस्सेदारी बेचकर करीब 1,442 करोड़ रुपए जुटाए थे।
वोडाफोन आइडिया ने दिसंबर तिमाही में 7,230.9 करोड़ रुपए का घाटा दिखाया था। जबकि एक साल पहले यह 4,532.1 करोड़ रुपए था। तिमाही आधार पर कमाई 3.3% सुधरकर 9,720 करोड़ रुपए रहा था। रेवेन्यू में सुधार की वजह नवंबर 2021 में की गई टैरिफ बढ़ोतरी थी।
भारती एयरटेल ने भी वोडाफोन ग्रुप से इंडस टावर्स में अतिरिक्त 4.7% हिस्सेदारी हासिल करने का फैसला किया है। दोनों कंपनियों ने इस शर्त पर एग्रीमेंट साइन किया है कि वोडाफोन इस आय का उपयोग वोडाफोन आइडिया (वीआई) में निवेश करने के लिए करेगी और बाद में इंडस टावर्स को पेमेंट करेगी