अब मोहल्ला क्लिनिक खुलेगा मुंबई में, मनपा ने लिया फैसला
मुंबई- मुंबई महानगर पालिका के फैसले से मुंबईकरों को अब बड़े अस्पताल जैसे केईएम, सायन, नायर और कूपर अस्पताल के चक्कर काटने की आवश्यकता बेहद कम हो जाएगी, क्योंकि दिल्ली के मोहल्ला क्लिनिक की तर्ज पर बीएमसी ने बजट में 100 हिंदू हृदय सम्राट बालासाहेब ठाकरे हेल्थ केयर सेंटर शुरू करने की घोषणा की है।
अतिरिक्त मनपा आयुक्त सुरेश काकानी ने बताया कि हम मनपा के कुछ डिस्पेंसरी को एचबीटी केंद्र में तब्दील किया जाएगा और कुछ नए केंद्र बनाए जाएंगे। इन केंद्रों में 139 प्रकार के टेस्ट जिसमें एक्स-रे, सीटी स्कैन और मैमोग्राफी जैसे जांच भी की जाएगी. वर्तमान में उक्त जांच के लिए मरीजों को उपनगरीय अस्पतालों और मेडिकल कॉलेजों का चक्कर लगाना पड़ता है। मनपा निजी लैब के साथ करार करेगी। इन केंद्रों की विशेषता यह होगी कि इसमें केईएम, सायन, नायर और कूपर अस्पताल व मेडिकल कॉलेज के अनुभवी डॉक्टर टेली कंसल्टिंग करेंगे।
दूसरे चरण में 100 और एचबीटी केंद्रों की शुरुआत की जाएगी। मनपा ने बजट में उक्त केंद्रों के लिए वर्ष 2022-23 में 250 करोड़ रुपए का प्रावधान किया है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने राकां अध्यक्ष व आघाडी सरकार के किंगमेकर शरद पवार के उस बयान को दरकिनार कर दिया है, जिसमें पवार ने कहा है कि किराना स्टोर व सुपर मार्केट में वाइन बेचने के फैसले का हो रहे विरोध को देखते हुए अगर राज्य सरकार यू टर्न लेती है तो वह सवाल नहीं उठाएंगे। मुख्यमंत्री ने अपने इस फैसले से साफ़ कर दिया है कि भले ही महाराष्ट्र में शिवसेना की अगुवाई में सरकार बनाने में शरद पवार की बड़ी भूमिका हो, लेकिन वह रिमोट कंट्रोल से चलने वाले सीएम नहीं बनेंगे.
महाराष्ट्र सरकार ने वाइन बेचने के लिए जो मापदंड निर्धारित किए हैं, उसके मुताबिक़ करीब 600 स्टोर में यह सुविधा उपलब्ध होगी। बुधवार को कैबिनेट की बैठक में इस बारे में रिपोर्ट पेश की गई. सरकार ने अपने फैसले में 100 वर्ग मीटर के स्टोर में ही वाइन बेचने की अनुमति देने का फैसला किया है। वहीँ इन स्टोर में कर्मचारियों की संख्या 10 से अधिक होनी चाहिए. सरकारी रिपोर्ट के मुताबिक राज्य में 8% से कम वॉक-इन स्टोर वाइन बेचने के लिए पात्र होंगे।
मुंबईकरों का शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य बनाए रखने के लिए मनपा ने 200 शिव योग केंद्र स्थापित करने की योजना बनाई है। सार्वजनिक स्थल, मनपा हॉल, प्राइवेट स्कूलों और शादी के हाल में केंद्र स्थापित किया जाएगा. 30 लोगों को एक ग्रुप बनाकर मनपा को तलब करना होगा. मनपा केंद्र में टीबी लगाई और एक्सपर्ट्स द्वारा ऑनलाइन प्रशिक्षण दिया जाएगा. बजट में इसके लिए 25 करोड़ का प्रावधान किया गया है।