जयप्रकाश पावर वेंचर्स की सीमेंट कंपनी खरीद सकते हैं अदाणी
मुंबई- गौतम अडाणी सीमेंट कारोबार में नंबर-1 बनना चाहते हैं। अडाणी की यह मंशा अंबुजा और ACC के अधिग्रहण के बाद से ही स्पष्ट हो गई है। अब खबर आ रही है कि अंबुजा और ACC के बाद अडाणी कर्ज से लदी जयप्रकाश पावर वेंचर्स लिमिटेड से उसकी सीमेंट यूनिट को भी खरीदने के लिए बातचीत कर रहे हैं।
वहीं कुछ दिनों पहले खबर आई थी कि अडाणी अपना सीमेंट कारोबार बढ़ाने के लिए इंडिया सीमेंट और नुवोको विस्टास का भी अधिग्रहण कर सकते हैं। अब अडाणी जयप्रकाश सीमेंट यूनिट को भी खरीदने वाले हैं। इस बात की जानकारी मामले से जुड़े लोगों ने दी है।
सूत्र ने बताया कि पोर्ट से लेकर पावर तक अपना कारोबार फैला चुका अडाणी ग्रुप एक सीमेंट ग्राइंडिंग यूनिट और दूसरे छोटे एसेट्स खरीदना चाहता है। बताया जा रहा है कि अडाणी ग्रुप करीब 5 हजार करोड़ रुपए में जयप्रकाश सीमेंट यूनिट खरीद सकता है।
यह अधिग्रहण एशिया के सबसे अमीर व्यक्ति द्वारा हाल ही में अधिग्रहित सीमेंट यूनिट्स में से एक द्वारा किया जाएगा। सूत्रों ने बताया है कि इस हफ्ते की शुरुआत में इस डील से जुड़ी अनाउंसमेंट की जा सकती है। हालांकि, अभी इस डील पर चर्चा चल रही है।
जयप्रकाश पावर वेंचर्स लिमिटेड की सीमेंट ग्राइंडिंग फैसिलिटी की कैपेसिटी 2 mtpa है। इस कंपनी ने मध्य प्रदेश के निग्री में अक्टूबर 2014 से काम करना शुरू किया था। जयप्रकाश एसोसिएट्स के बोर्ड ने कंपनी के कर्ज को कम करने के लिए उसके अहम सीमेंट कारोबार को बेचने का फैसला किया है।
इस बात की जानकारी सोमवार को स्टॉक एक्सचेंज में कंपनी की एक फाइलिंग से मिली है। इसके साथ ही जयप्रकाश पावर वेंचर्स ने कहा था कि उसका बोर्ड निग्री सीमेंट ग्राइंडिंग यूनिट को दूसरे नोन-कोर एसेट्स के साथ बेचने की सोच रहा है।
वहीं अडाणी ग्रुप ने पिछले महीने कहा था कि वह 5 साल में अपनी सीमेंट बनाने की कैपेसिटी को बढ़ाकर 140 mtpa करने का प्लान बना रहे हैं। इसके लिए ग्रुप अपने नए अधिग्रहीत सीमेंट कारोबार में 200 बिलियन यानी 20 हजार करोड़ रुपए लगाने की योजना भी बना रहा है।
जयप्रकाश सीमेंट यूनिट की डील सीमेंट सेक्टर में अडाणी ग्रुप को और भी ज्यादा मजबूत करने में मदद करेगी। इससे पहले अडाणी ने 16 सितंबर को अंबुजा और ACC का अधिग्रहण पूरा किया था। अडाणी ग्रुप ने अंबुजा और ACC सीमेंट का 6.5 बिलियन डॉलर यानी 51.79 हजार करोड़ में टेकओवर किया था।