CDSL वेंचर्स के चार करोड़ निवेशकों के अकाउंट में 2 बार लगी सेंध
मुंबई-सेंट्रल डिपॉजिटरी सर्विसेज लिमिटेड (CDSL) की सब्सिडियरी कंपनी CDSL वेंचर्स लिमिटेड (CVL) के 4 करोड़ अकाउंट में सेंध लगाने की कोशिश की गई है। सेंध लगाने की कोशिश 10 दिन में दो बार की गई।
बताया जा रहा है कि 9 अक्टूबर को इस संबंध में CDSL को सूचना दी गई थी। हालांकि, सूचना के करीबन सात दिनों बाद CDSL इसे ठीक कर पाई। 29 अक्टूबर को इस दौरान कुछ ही मिनटों में पता चला कि उस सुरक्षित सिस्टम में आसानी से सेंध लगाई जा सकती है, जिसे CDSL ने पहली गड़बड़ी को ठीक करने के लिए अपनाया था। साइबरएक्स9 ने अपने ब्लॉग में बताया कि जिस डेटा में सेंध लगाई गई, उसमें निवेशकों के नाम, फोन नंबर, ईमेल पता, पैन नंबर और पिता का नाम तथा जन्म तिथि शामिल है।
CDSL बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) की कंपनी है जो शेयर बाजार में लिस्ट है। यह डिपॉजिटरी का काम करती है। यह शेयर बाजार के निवेशकों के डेटा का रखरखाव का काम करती है। CVL केवाईसी रजिस्ट्रेशन एजेंसी है। यह भी सेबी के पास रजिस्टर्ड है। CDSL ने कहा कि उसने इस मामले में तुरंत कार्रवाई की है और गड़बड़ी को ठीक कर दिया गया है।
CDSL ने कहा कि इसमें किसी तरह के डेटा की चोरी नहीं हुई है। हालांकि साइबरएक्स9 ने कहा कि हमें संदेह है कि कुछ डेटा तो पहले ही चुरा लिए गए होंगे। इसलिए सरकार को CDSL का सिक्योरिटी ऑडिट करना चाहिए।