दिवाली में चीन के एक्सपोर्टर्स को होगा 50 हजार करोड़ का नुकसान

मुंबई- इस दिवाली पर चीन के एक्सपोर्टर्स (निर्यातकों) को 50 हजार करोड़ रुपए के घाटे की आशंका है। जबकि इसी दौरान देश में ग्राहक दिवाली की सामानों की खरीदी पर 2 लाख करोड़ रुपए खर्च कर सकते हैं। यह जानकारी कांफेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने दी है।  

कैट ने एक बयान में कहा कि पिछले साल की तरह इस साल भी कैट ने चीन के सामानों को बहिष्कार करने का निर्णय लिया है। इससे यह जरूर होगा कि चीन को इस दिवाली में बिजनेस का बड़ा नुकसान होगा। करीबन 50 हजार करोड़ रुपए का इस वजह से चीन को बिजनेस का घाटा होगा। क्योंकि काफी सारे आइटम्स को भारतीय ट्रेडर्स ने आयात करने से मना कर दिया है।  

कैट ने कहा कि हाल के एक सर्वे से पता चला है कि 20 शहरों में चीन के किसी भी सामानों के लिए ऑर्डर नहीं दिया गया है। दिवाली के सामानों, पटाखों या अन्य किसी भी आइटम को चीन से नहीं मंगाया जा रहा है। इन 20 शहरों में नई दिल्ली, अहमदाबाद, नागपुर, मुंबई, चंडीगढ़, लखनऊ, गुवाहाटी, चेन्नई, बंगलुरू, हैदराबाद, कोलकाता, रांची, जयपुर मदुरई, भोपाल और जम्मू जैसे शहर शामिल हैं।  

बता दें कि कुछ समय पहले चीनी सैनिकों के साथ गलवान में हुई झड़प के बाद से लगातार देश में चीन के सामानों का बहिष्कार हो रहा है। कैट ने पिछले साल भी इसी तरह का बहिष्कार किया था। इस साल भी दिवाली पर चीन के सामानों का बहिष्कार हो रहा है। इस वजह से लगातार चीन के व्यापारियों को घाटा हो रहा है।  

चीन से ज्यादातर फैशनेबल सामान भारत में मंगाए जाते हैं। यह सामान यहां बनने वाली सामानों की तुलना में सस्ते होते हैं। यही कारण है कि लोग इन्हें खरीदते हैं। पर जब से बहिष्कार शुरू हुआ है, लोगों ने चीन के सामानों को खरीदने में कम दिलचस्पी दिखाई है।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *