एपल का मार्केट कैप पहली बार भारत की जीडीपी के बराबर 353 लाख करोड़ रुपये

मुंबई: एपल का मार्केट कैप पहली बार 4 ट्रिलियन डॉलर यानी 353 लाख करोड़ के पार पहुंच गई है। यह आंकड़ा भारत की जीडीपी के बराबर है। IMF के मुताबिक, भारत की GDP अभी 4.13 ट्रिलियन डॉलर यानी 364 लाख करोड़ रुपए है।

एनवीडिया और माइक्रोसॉफ्ट के बाद एपल तीसरी कंपनी है, जिसने यह आंकड़ा पार किया है। एनवीडिया 4.71 ट्रिलियन डॉलर (415 लाख करोड़ रुपए) की मार्केट वैल्यू के साथ दुनिया की सबसे वैल्यूएबल कंपनी है। माइक्रोसॉफ्ट दुनिया की दूसरी सबसे वैल्यूएबल कंपनी है। इसका मार्केट कैप 4.06 ट्रिलियन डॉलर यानी 358 लाख करोड़ रुपए है।

28 अक्टूबर को एपल का शेयर कारोबार के दौरान 269.87 डॉलर के अपने डे हाई पर पहुंच गया था। जिसके चलते कंपनी का मार्केट कैप बढ़कर पहली बार 4 ट्रिलियन डॉलर के पार पहुंच गया। अभी कंपनी का शेयर 0.11% की गिरावट के साथ 268.51 डॉलर यानी 23,698 रुपए पर कारोबार कर रहा है।

9 सितंबर को लॉन्च हुई आईफोन-17 सीरीज की वजह से एपल की मार्केट वैल्यूएशन बढ़ी है। आईफोन-17 सीरीज की लॉन्चिंग के बाद से अब तक एपल का शेयर 15% चढ़ा है। तब कंपनी का शेयर 234 डॉलर यानी 20,653 रुपए पर था। इस साल की शुरुआत में कंपनी का शेयर नेगेटिव था, लेकिन अब पॉजिटिव हो गया है। अमेरिका और चीन में आईफोन 17 की सेल पिछले मॉडल से 14% ज्यादा रही। एवरकोर ISI जैसे ब्रोकरेज को लगता है कि सितंबर तिमाही के नतीजे उम्मीद से बेहतर आएंगे और दिसंबर का फोरकास्ट भी बेहतर होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *