अयोध्या, कानपुर, लखनऊ और वाराणसी नए उभरने वाले शहरों में शीर्ष पर
मुंबई-देश में 100 से अधिक उभरते शहरों में 17 ऐसे हैं जो रियल एस्टेट के लिहाज से प्रमुख शहर हो सकते हैं। कोलियर्स इंडिया की हालिया रिपोर्ट के अनुसार, इसमें उत्तर प्रदेश के चार शहर अयोध्या, लखनऊ, कानपुर और वाराणसी शीर्ष पर हैं।
रिपोर्ट के अनुसार, उपरोक्त शहरों के अलावा अमृतसर, जयपुर, इंदौर, पटना और पुरी भी उभरते शहरों में प्रमुख स्थान रखते हैं। पश्चिम भारत में द्वारका, नागपुर, शिरडी, सूरत और दक्षिण में कोयम्बटूर, कोच्चि, तिरूपति, विशाखापत्तनम हैं।
कोलियर्स इंडिया ने 100 से अधिक उभरते शहरों का विश्लेषण किया है। इस समूह में से 30 उच्च क्षमता वाले विकास केंद्र के रूप में उभरे हैं। उनमें से 17 में रियल एस्टेट में जोरदार तेजी की उम्मीद है। इन शहरों में कार्यालयों, गोदामों, पर्यटन, आवासीय और वरिष्ठ नागरिकों के लिए ड्राइविंग जैसे विकास तेजी से हुए हैं। इन शहरों में आगे तेजी से विकास होने और भारत की आर्थिक वृद्धि में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने की उम्मीद है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि छोटे शहर भारत की अर्थव्यवस्था में तेज योगदान देने के रूप में उभर रहे हैं। यहां बेहतर बुनियादी ढांचे, कुशल प्रतिभा और सरकारी पर जोर है। यह वृद्धि रियल एस्टेट क्षेत्र को 2030 तक अनुमानित एक लाख करोड़ डॉलर का योगदान करेगी।