बैलेंस्ड एडवांटेज फंड में एक्सिस म्यूचुअल फंड का सबसे कम रिटर्न, टॉप फंडों ने दिया 50% का फायदा

मुंबई– अगर आपने 21 मार्च 2019 से 23 मार्च 2020 के दौरान म्यूचुअल फंड की बैलेंस्ड एडवांटेज फंड स्कीम में निवेश किया होगा तो आपको भारी घाटा इस दौरान हुआ होगा। लेकिन 23 मार्च 2020 से 4 मई 2021 के दौरान इसी निवेश पर 50% का फायदा इस स्कीम ने दिया है। टॉप फंड हाउसों में एक्सिस म्यूचुअल फंड ने सबसे कम फायदा दिया है। 

दरअसल म्यूचुअल फंड की डायनॉमिक असेट अलोकेशन को ही बैलेंस्ड एडवांटेज फंड स्कीम भी कहते हैं। इस स्कीम का मतलब यह है कि जब बाजार ऊपर होता है तो यह अपने निवेश इक्विटी से घटा कर डेट में कर लेती है। जब बाजार नीचे होता है तो यह इक्विटी में निवेश बढ़ा देती है। यही कारण है कि जब पिछले साल कोरोना से बाजार में भारी गिरावट आई तो इसने इक्विटी में अपना निवेश बढ़ा दिया। जब बाजार हाल के समय में 52 हजार तक चला गया तो निवेशकों को इस पर जमकर रिटर्न मिला। 

हालांकि इसी दौरान निफ्टी के बेंचमार्क ने इन फंड हाउसों से ज्यादा रिटर्न दिया है। 23 मार्च 2020 से 4 मई 2021 के बीच के अर्थलाभ के आंकड़े बताते हैं कि कोटक बैलेंस्ड एडवांटेज फंड ने 49% का फायदा दिया है जबकि आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल बैलेंस एडवांटेज फंड ने 50.27% का रिटर्न दिया है। आईडीएफसी के इसी सेगमेंट ने 44.21% का रिटर्न दिया है। सबसे बड़े फंड हाउस एसबीआई डायनॉमिक असेट अलोकेशन ने 32.50% का फायदा दिया है तो निप्पोन इंडिया बैलेंस्ड एडवांटेज ने 39.59% का फायदा है।  

आंकड़े बताते हैं कि टाटा बैलेंस्ड एडवांटेज फंड ने 43% का रिटर्न दिया है तो एलएंडटी बैलेंस्ड एडवांटेज फंड ने 34.60% का फायदा दिया है। एक्सिस डायनॉमिक इक्विटी फंड ने केवल 26.44% का रिटर्न इस दौरान दिया है। डीएसपी डायनॉमिक असेट अलोकेशन ने 34% का रिटर्न दिया है। 2019 मार्च से 2020 अप्रैल के बीच घाटे की बात करें तो सबसे ज्यादा घाटा फ्रैंकलिन इंडिया के डायनॉमिक असेट फंड ने दिया है। इसका घाटा 21% का रहा है।  

कोटक के फंड ने इसी दौरान 18.46% आईडीएफसी के फंड ने 17.42%, एसबीआई के फंड ने 17.29% का घाटा निवेशकों को दिया है। एक्सिस के फंड ने 11%, डीएसपी ने 11%, एलएंडटी बैलेंस्ड एडवांटेज ने 13.57%, निप्पोन इंडिया के इस फंड ने 16% का घाटा दिया है। हालांकि निफ्टी-50 ने इस दौरान 34% का घाटा दिया है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *