अक्षय तृतीया पर 15 फीसदी तक बढ़ सकती है सोने-चांदी की बिक्री
मुंबई- अक्षय तृतीया से ठीक पहले सोना रिकॉर्ड उच्च स्तर एक लाख रुपये के पार पहुंच गया है। बावजूद इसके ग्राहकों की खरीदी का रुझान बना हुआ है। कामा ज्वेलरी के एमडी कॉलिन शाह ने कहा, इस सीजन में खरीदारों के बीच मजबूत सेंटीमेंट के कारण जूलरी की बिक्री में 10 से 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी हो सकती है।
अक्षय तृतीया इस बार 30 अप्रैल को है। ऐसी मान्यता है कि अक्षय तृतीया पर सोना और चांदी खरीदना शुभ होता है। आभूषण विक्रेताओं को उम्मीद है कि हल्के वजन के आभूषणों और अन्य वस्तुओं की मांग बढ़ेगी। इस साल सोने की ऊंची कीमतें होने के बावजूद हल्के वजन की वस्तुओं या आभूषणों की अच्छी मांग आने की उम्मीद है। सुरक्षित निवेश के रूप में सोने की स्थायी अपील और भारतीय परंपराओं का अभिन्न अंग होने के कारण अक्षय तृतीया पर बिक्री में सकारात्मक वृद्धि होने की संभावना है।
तनिष्क, सेन्को गोल्ड और पीसी चंद्रा जैसे प्रमुख जूलरी ब्रांडों ने खरीदारी का अधिकतम लाभ उठाने के लिए कई ऑफर की घोषणा की है। तनिष्क सोने के मेकिंग चार्ज पर 20 प्रतिशत तक की छूट दे रहा है। सेन्को गोल्ड सोने के भाव पर 350 रुपये और मेकिंग चार्ज पर 30 फीसदी तक की छूट दे रहा है। हीरे के आभूषणों पर कंपनी मेकिंग चार्ज पूरी तरह माफ कर दी है। मूल्य पर 15 प्रतिशत तक की छूट दे रही है।
रत्न एवं आभूषण निर्यात संवर्धन परिषद (जीजेईपीसी) के चेयरमैन किरीट भंसाली कहते हैं कि इस साल लगातार मांग की उम्मीद है। खासकर हल्के वजन वाले सोने के आभूषणों और नए डिजाइन युवा खरीदारों को आकर्षित करते हैं। सोने को न केवल समृद्धि, बल्कि एक भरोसेमंद निवेश के रूप में भी देखा जाता है। जूलर्स बदलती पसंद को पूरा करने के लिए आकर्षक कलेक्शन पेश कर रहे हैं।