विशेषज्ञों के रिटर्न के दावों को आसानी से कर पाएंगे सत्यापन, सेबी ने लॉन्च की स्वतंत्र एजेंसी
मुंबई-बाजार विशेषज्ञों के नाम पर तरह-तरह के रिटर्न के दावों का अब आसानी से सत्यापन किया जा सकेगा। पूंजी बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड यानी सेबी ने पास्ट रिस्क एंड रिटर्न वेरिफिकेशन एजेंसी (पीएआरआरवीए) को लॉन्च किया है। इससे भारत में निवेशक विशेषज्ञों के पिछले रिटर्न के दावों को आसानी से सत्यापित कर पाएंगे।
वैश्विक वित्तीय दुनिया में यह अपनी तरह का पहला प्रयोग है। इससे बाजार में पारदर्शिता बढ़ेगी। सेबी के चेयरमैन तुहिन कांत पांडे ने कहा, निवेशक जनना चाहते हैं कि ब्रोकर्स, एल्गो-ट्रेडर्स, रिसर्च एनालिस्ट और निवेशक सलाहकार का पिछला रिकॉर्ड क्या है। इस वजह से एक ऐसी स्वतंत्र एजेंसी की आवश्यकता है, जो इसे सत्यापित कर सके। जैसे-जैसे यह सिस्टम विकसित होगा, इससे निवेशकों को लाभ होगा।
पांडे के मुताबिक, यह सिस्टम शुरुआत में स्वैच्छिक होगा। जो लोग पीएआरआरवीए में नहीं आएंगे, वह सार्वजनिक रूप से कभी अपना पिछला रिटर्न नहीं बता पाएंगे। पीएआरआरवीए गैर-सत्यापित और गुमराह करने वाले रिटर्न के दावों की समस्याओं को प्रत्यक्ष तौर पर हल करता है। यह एक काफी जरूरी कदम है। इससे भारतीय शेयर बाजार में पारदर्शिता में इजाफा होगा। इसे नेशनल स्टॉक एक्सचेंज और केयरएज रेटिंग्स के साथ साझेदारी में लॉन्च किया गया है।

