सोने में 1,670 रुपये की भारी गिरावट, चांदी में 4,360 रुपये का आया तेज उछाल
मुंबई- अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कमजोरी के रुख के बीच दिल्ली में सोने की कीमतें 1,670 रुपये गिरकर 1,31,530 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गईं। दूसरी ओर, चांदी की कीमतों में लगातार छठे सत्र में तेजी जारी रही और यह 4,360 रुपये बढ़कर 1,81,360 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।
विश्लेषकों के अनुसार, पिछले सत्र में कीमतों के कई हफ्तों के उच्चतम स्तर पर पहुंचने के बाद व्यापारियों के मुनाफावसूली करने से सोने के भाव में गिरावट आई। इस सप्ताह के अंत में आने वाले महत्वपूर्ण अमेरिकी आंकड़ों से पहले व्यापारियों ने सतर्क रूख अपनाया। इससे भी कीमतों पर दबाव देखा गया।
घरेलू सराफा कीमतों को भारतीय रुपये में आ रही बेहद कमजोरी से समर्थन मिल रहा है, जो व्यापार समझौते की अनिश्चितता के कारण अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 89.95 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर आ गया है। वैश्विक बाजारों में हाजिर सोना 45.17 डॉलर की गिरावट के साथ 4,187 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। चांदी 1.77 फीसदी गिरकर 56.97 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रही थी। मुनाफाखोरी के चलते सोना लगभग 4,200 डॉलर पर आ गया।

