लार्ज और स्मॉल कैप के बजाय मिडकैप व फ्लेक्सीकैप बने पसंदीदा विकल्प
मुंबई- म्यूचुअल फंड निवेशक अपने पोर्टफोलियो में विविधता लाने की मुहिम में जुटे हैं। एसोसिएशन ऑफ म्यूचुअल फंड्स ऑफ इंडिया (एएमएफआई) के आंकड़ों पर गौर करने से पता चलता है कि निवेशक अपने पोर्टफोलियो का विस्तार करने के लिए फ्लेक्सी कैप और मिड कैप फंडों का विकल्प चुन रहे हैं, जिस पर अब तक लार्ज कैप और स्मॉल कैप म्यूचुअल फंडों का दबदबा था।
एसोसिएशन ऑफ म्यूचुअल फंड्स इन इंडिया (एम्फी) के आंकड़ों से पता चलता है कि फ्लेक्सी कैप म्यूचुअल फंड सबसे ऊपर रहे, जहाँ निवेश इस साल सितंबर में 7,029 करोड़ रुपये से बढ़कर अक्टूबर में 8,929 करोड़ रुपये हो गया। मिडकैप म्यूचुअल फंड में निवेश 3,807 करोड़ रुपये रहा, जो सभी इक्विटी फंडों में दूसरा सबसे ज़्यादा है। इक्विटी म्यूचुअल फंड में शुद्ध निवेश में लगभग 19% की गिरावट आई है। इक्विटी म्यूचुअल फंड में सबसे ज़्यादा नुकसान लार्जकैप और स्मॉलकैप फंडों को हुआ है, क्योंकि निवेशक फ्लेक्सीकैप और मिडकैप म्यूचुअल फंडों में निवेश करना ज़्यादा पसंद कर रहे हैं।
हालाँकि फ्लेक्सी कैप म्यूचुअल फंडों का दबदबा बना हुआ है, लेकिन मिड कैप म्यूचुअल फंड श्रेणी में लोगों की दिलचस्पी बढ़ रही है। चूँकि मिडकैप भी फ्लेक्सी कैप पोर्टफोलियो का हिस्सा हैं, इसलिए बाजार विश्लेषकों का मानना है कि यह श्रेणी अपने प्रदर्शन के लिए सबसे आगे है।
पिछले तीन वर्षों में, निप्पॉन इंडिया ग्रोथ मिडकैप फंड ने 25.13% का शानदार रिटर्न दिया है, ऐसे समय में जब ज़्यादातर इक्विटी फंड पिछड़ रहे हैं। इसी अवधि में, यूटीआई मिडकैप फंड और डीएसपी मिडकैप फंड ने क्रमशः 21.22% और 18.44% रिटर्न दिया है। दिलचस्प बात यह है कि पिछले तीन वर्षों में, विभिन्न एएमसी के 35 मिडकैप फंडों में से केवल पाँच मिडकैप फंडों ने 20% से कम रिटर्न दिया है, और सबसे कम रिटर्न 15% से ऊपर रहा है, जो मिडकैप फंड श्रेणी के ठोस प्रदर्शन को दर्शाता है।
निप्पॉन इंडिया ग्रोथ मिड कैप फंड को ही लीजिए, जिसे 30 साल से भी पहले लॉन्च किया गया था। इस फंड ने अपनी शुरुआत से ही 22.28% की प्रभावशाली सीएजीआर की दर से रिटर्न दिया है। यह फंड उन कंपनियों में निवेश करता है जो औसत से ज़्यादा ग्रोथ देती हैं और समय के साथ अच्छा रिटर्न देने की क्षमता रखती हैं। इस फंड की सफलता का कारण एक सुस्पष्ट निवेश प्रक्रिया, कठोर जोखिम प्रबंधन और गहन शोध है। इसकी तुलना में, फ्रैंकलिन मिड कैप फंड, जिसने 1 दिसंबर को अपने 33 साल पूरे कर लिए हैं, ने अपनी शुरुआत से अब तक 19.21% का रिटर्न दिया है।
मिड कैप फंड लंबी अवधि के निवेश के लिए आदर्श होते हैं और चूँकि ये पूँजी वृद्धि को प्राथमिकता देते हैं, इसलिए निवेशकों को समय के साथ निवेश के मूल्य में लगातार वृद्धि मिलती है। इसके अलावा, मिड कैप फंड विभिन्न क्षेत्रों में विविधीकरण की सुविधा प्रदान करते हैं, जिससे जोखिम कम करने में मदद मिलती है।

