एचसीएल टेक के सीईओ को मिली 95 करोड़ रुपये की सैलरी, जानिए इसमें क्या- क्या मिला

नई दिल्ली: HCLTech के CEO सी विजयकुमार ने पिछले वित्त वर्ष में करीब 95 करोड़ रुपये कमाए हैं। इस कमाई के साथ वे भारतीय IT सेक्टर में सबसे ज्यादा वेतन पाने वाले अधिकारियों में से एक बन गए हैं। उन्होंने TCS और Infosys के प्रमुखों से भी ज्यादा कमाई की है।

कंपनी के बोर्ड ने उनकी सैलरी में 71% से ज्यादा की बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है। अब उनकी सैलरी अगले वित्तीय वर्ष के लिए 18.6 मिलियन डॉलर (लगभग 155 करोड़ रुपये) होगी। यह जानकारी कंपनी की वार्षिक रिपोर्ट में दी गई है। वित्त वर्ष 2025 में विजयकुमार की सैलरी भारत की टॉप IT कंपनियों के CEOs से ज्यादा है।

आईटी में अन्य सीईओ की बात करें तो इन्फोसिस के सलिल पारेख को 80.62 करोड़ रुपये, टेक महिंद्रा के मोहित जोशी को 53.9 करोड़ रुपये, विप्रो के श्रीनिवास पल्लिया को 53.64 करोड़ रुपये और टीसीएस के कृतिवासन को 26.52 करोड़ रुपये की सैलरी मिली है।

HCLTech की वार्षिक रिपोर्ट के अनुसार, 31 मार्च 2025 को समाप्त हुए वित्तीय वर्ष में विजयकुमार का कुल वेतन 1.96 मिलियन डॉलर का मूल वेतन और 1.73 मिलियन डॉलर का परफॉर्मेंस-लिंक्ड बोनस था। परफॉर्मेंस-लिंक्ड बोनस का मतलब है कि उन्हें यह बोनस उनके काम के प्रदर्शन के आधार पर मिला है। उनकी कमाई का सबसे बड़ा हिस्सा लॉन्ग-टर्म इंसेंटिव से आया। उन्हें 6.96 मिलियन डॉलर के स्टॉक यूनिट्स (RSUs) मिले। RSUs कंपनी के शेयर होते हैं जो कर्मचारियों को एक निश्चित समय के बाद मिलते हैं। इसके अलावा, उन्हें 0.20 मिलियन डॉलर के लाभ और भत्ते भी मिले।

विजयकुमार ने 2016 में CEO का पद संभाला था। वे अमेरिका में रहते हैं और HCL अमेरिका इंक. से वेतन लेते हैं। यह कंपनी HCLTech की पूरी तरह से स्वामित्व वाली अमेरिकी सहायक कंपनी है। कंपनी ने कहा कि सी. विजयकुमार के नेतृत्व में HCLTech का मार्केट कैपिटलाइजेशन 31 मार्च 2016 को 1,15,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 31 मार्च 2025 को 4,32,000 करोड़ रुपये हो गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *