पहली छमाही में देश के आईटी सेक्टर में हो सकती है 4.5 लाख नई भर्तियां

मुंबई- देश के सूचना एवं प्रौद्योगिकी क्षेत्र यानी आईटी की भर्तियों में 2025 की पहली छमाही में 7 से 10 प्रतिशत की बढ़ोतरी हो सकती है। पूरे साल में यह क्षेत्र 4 से 4.5 लाख नई नौकरियां पैदा कर सकता है। आईटी क्षेत्र में वित्त वर्ष 2024-25 की चौथी तिमाही में स्थिरता देखी गई थी और आय में सालाना आधार पर एक से तीन प्रतिशत का इजाफा हुआ था।

फर्स्ट मेरिडियन बिजनेस सर्विसेज के सीईओ-आईटी स्टाफिंग, सुनील नेहरा ने कहा, यह दर्शाता है कि कंपनियां वैश्विक टेक्नोलॉजी निवेश के लिए अधिक लक्षित नजरिया अपना रही हैं। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी एआई, क्लाउड कम्प्यूटिंग, डाटा इंजीनियरिंग और ऑटोमेशन आदि में लगातार निवेश हो रहा है, जो कि उभरती हुई टेक्नोलॉजी में विश्वास को दिखाता है। इसका असर भर्तियों पर भी देखने को मिलता है।

एनएलबी सर्विसेज के सीईओ सचिन अलुग के अनुसार, पूरे उद्योग में नौकरी छोड़ने की दर औसत 13-15 प्रतिशत की दर पर स्थिर हो गई है, जो एक अधिक संतुलित है। कई कंपनियां वित्त वर्ष 2025-26 में 10,000 से अधिक फ्रेशर्स को शामिल करने की योजना की भी घोषणा की है, जो छोटी अवधि में चुनौतियों के बावजूद लंबी अवधि में आत्मविश्वास का संकेत है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *