सिंगापुर की टीमसेक ने हल्दीराम में खरीदी हिस्सा, एक अरब डॉलर में डील
मुंबई- नमकीन और मिठाई बनाने वाली दिग्गज कंपनी हल्दीराम में हिस्सेदारी खरीदने के लिए कई कंपनियां होड़ में थीं। लेकिन सिंगापुर की सरकारी निवेश कंपनी Temasek ने बाजी मार ली है। टेमासेक ने हल्दीराम के स्नैक्स बिजनस में लगभग 10% हिस्सेदारी एक अरब डॉलर में खरीद ली है। इस सौदे से Haldiram की कुल कीमत लगभग 10 अरब डॉलर आंकी गई है।
टेमासेक ने हालांकि इसे बाजार की अटकलें बताया है। टेमासेक ने बेन कैपिटल के साथ मिलकर हल्दीराम में हिस्सा खरीदने के लिए बोली लगाई थी। लेकिन बाद में बेन कैपिटल ने इससे किनारा कर लिया था। इसके बाद टेमासेक अकेले ही प्रमोटर अग्रवाल फैमिली से बातचीत कर रही थी। टेमासेक के अलावा अल्फा वेव ग्लोबल भी इस रेस में शामिल थी।
तीन ग्रुपों ने हल्दीराम में 10-15% हिस्सेदारी के लिए बाइंडिंग ऑफर दिए थे। इनमें ब्लैकस्टोन के नेतृत्व में अबू धाबी निवेश प्राधिकरण और सिंगापुर के जीआईसी की अगुवाई वाला कंसोर्टियम, टेमासेक-बेन कंसोर्टियम और अल्फा वेव की अगुवाई वाला कंसोर्टियम शामिल था। प्रमोटर फैमिली $10-11 अरब डॉलर की वैल्यूएशन चाहती है जबकि बेन कैपिटल $8.8-9.4 अरब से आगे बढ़ने को तैयार नहीं था।
हल्दीराम को खरीदने के लिए कई कंपनियों ने दिलचस्पी दिखाई थी। 2016-17 से जनरल अटलांटिक, बेन कैपिटल, कैपिटल इंटरनेशनल, टीए एसोसिएट्स, वारबर्ग पिंकस और एवरस्टोन सहित कई निजी इक्विटी फर्म अग्रवाल परिवार के साथ कंपनी में हिस्सेदारी के लिए बातचीत कर रही हैं। इसके बाद केलॉग्स और पेप्सिको ने हल्दीराम में 51% या उससे अधिक हिस्सा खरीदने के लिए बात की थी।