खुदरा महंगाई दर घटने से सेंसेक्स 843 अंक उछलकर 82,000 के पार

मुंबई- घरेलू शेयर बाजार में भारी उतार-चढ़ाव रहा। हालांकि, अंत में यह अच्छी-खासी तेजी के साथ बंद हुआ। खुदरा महंगाई में कमी और दूरसंचार, तकनीकी व उपभोक्ता टिकाऊ शेयरों में खरीदी से सेंसेक्स में एक फीसदी से ज्यादा की तेजी रही। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज यानी बीएसई सेंसेक्स कारोबार के अंत में 843.16 या 1.04 फीसदी बढ़कर 82,133.12 पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (निफ्टी) भी 219.60 अंक (0.89 फीसदी) की तेजी के साथ 24,768.30 पर बंद हुआ।

बीएसई सेंसेक्स शुक्रवार को सुबह गिरावट के साथ खुला। एक समय 1,207 अंक गिरकर 80,082 तक पहुंच गया था। इसके बाद इसमें 923 अंकों तक का उछाल भी आया। एनएसई निफ्टी 368 अंक तक टूट गया था। सेंसेक्स पर सूचीबद्ध कंपनियों की पूंजी 1.27 लाख करोड़ बढ़कर 459.42 लाख करोड़ रुपये हो गई।

विश्लेषकों के मुताबिक, खाद्य महंगाई में धीरे-धीरे कमी और एफएमसीजी कंपनियों द्वारा मूल्य वृद्धि के साथ-साथ मूल्यांकन में हालिया सुधार ने इस क्षेत्र को बेहतर प्रदर्शन करने के लिए समर्थन दिया। वर्तमान में बाजार त्योहारी सीजन और साल के अंत की छुट्टियों के कारण उपभोक्ता खर्च में सुधार की उम्मीद कर रहा है।

बीएसई के 30 शेयरों में से 26 बढ़त में और चार गिरावट में रहे। बढ़ने वाले प्रमुख शेयरों में एयरटेल, आईटीसी, कोटक बैंक और हिंदुस्तान यूनिलीवर रहे। गिरने वालों में टाटा स्टील, इंडसइंड बैंक, जेएसडब्ल्यू स्टील और बजाज फिनसर्व रहे।

मॉर्गन स्टेनली का दावा है कि बाजार आगे अच्छी तेजी में रह सकता है। यह तेजी 2003-2008 से ज्यादा बड़ी होगी। बाजार का मूल्यांकन सस्ता है। अभी तक रिटर्न सिर्फ एक तिहाई ही रहा है। निजी निवेश जैसे-जैसे बढ़ेगा, वैसे-वैसे कंपनियों के नतीजों में तेजी आएगी।

नवंबर के निचले स्तर से अब तक सेंसेक्स में 5,330 अंकों की तेजी आई है। यह 21 नवंबर को 76,802 पर था जो अब 82,133 पर पहुंच गया है। पिछले 9 महीने में 10.91 फीसदी की तेजी आई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *