आईपीओ की बाढ़, अगस्त में 17,000 करोड़ जुटाए, 92 कंपनियों जमा किया मसौदा
मुंबई- प्राइमरी बाजार में इस समय जबरदस्त तेजी है। अगस्त में दो साल का रिकॉर्ड टूट गया है। कुल 10 कंपनियों ने इस दौरान 17,047 करोड़ रुपये जुटाए हैं। मई, 2022 के बाद यह किसी एक महीने में जुटाई गई रकम का रिकॉर्ड है। इस दौरान कुल 25 कंपनियों ने बाजार नियामक सेबी के पास बाजार में उतरने के लिए मसौदा जमा कराया है।
एक्सचेंज के आंकड़ों के मुताबिक, कुल जुटाई गई रकम में से 57 फीसदी या 9,715 करोड़ रुपये फ्रेश इश्यू से आया है। 7,333 करोड़ रुपये ऑफर फॉर सेल से आया है। इस साल में जनवरी से लेकर अब तक कुल 56 कंपनियों ने प्रारंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) लॉन्च किया है। इन्होंने 65,000 करोड़ रुपये जुटाया है।
आंकड़ों के अनुसार, पिछले साल जनवरी से अगस्त तक केवल 20 कंपनियां शेयर बाजार में उतरी थीं। इन्होंने 15,051 करोड़ रुपये जुटाए थे, जबकि इस साल अगस्त में ही इससे ज्यादा रकम जुटाई गई है। विश्लेषकों का कहना है कि इस समय अच्छी कंपनियां बाजार में आ रही हैं। इससे निवेशक जमकर पैसा लगा रहे हैं।
शेयर बाजार में उतरने के लिए इस साल अब तक 92 कंपनियों ने भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के पास मसौदा जमा कराया है। यह 2021 में इसी अवधि के दौरान जमा कराए गए 120 मसौदों के बाद सबसे अधिक है।
विश्लेषकों का कहना है कि मजबूत अर्थव्यवस्था, शेयर बाजारों में तेजी और कॉरपोरेट की अच्छी आय और निवेशकों के मिल रहे बेहतर रिस्पांस से कंपनियां बाजार में आ रही हैं। हालांकि, आम चुनाव के कारण अप्रैल से जून के बीच आईपीओ की गतिविधियां धीमी रहीं।
इस साल ओला ने सबसे अधिक 6,145 करोड़ रुपये बाजार से जुटाए हैं। इसके बाद ब्रेनबीस सोल्यूशन ने 4,193 करोड़ जुटाए हैं। बजाज फाइनेंस अगले हफ्ते 6,560 करोड़ जुटाने के लिए बाजार में उतरेगी।
इस साल कई सारे ऐसे इश्यू रहे, जो पहले ही दिन पूरी तरह भर गए। साथ ही, इनके शेयरों की सूचीबद्धता में भी निवेशकों को अच्छा खासा फायदा हुआ। कई सारे इश्यू 20 फीसदी से लेकर 100 फीसदी प्रीमियम पर लिस्ट हुए।