रिलायंस इंडस्ट्रीज की एजीएम 29 को, जियो की लिस्टिंग को हो सकती है घोषणा

मुंबई- रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) की 47वीं एनुअल जनरल मीटिंग (AGM) 29 अगस्त को होगी। JM फाइनेंशियल ने कहा, ‘रिलायंस की AGM से मुख्य उम्मीदें रिटेल और डिजिटल बिजनेसेज की लिस्टिंग के लिए टाइमलाइन पर अपडेट और O2C बिजनेस में पोटेंशियल स्ट्रेटेजिक स्टेक सेल्स की जा सकती है।

जियो की पब्लिक लिस्टिंग पर वैल्यू 112 बिलियन डॉलर हो सकती है
जेफरीज ने हाल ही में एक नोट में कहा कि रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के टेलीकॉम बिजनेस, रिलायंस जियो इंफोकॉम (जियो) की पब्लिक लिस्टिंग पर वैल्यू 112 बिलियन डॉलर हो सकती है।

O2C बिजनेस पर BoB कैपिटल मार्केट्स ने कहा कि RIL की एनुअल रिपोर्ट में बड़े पैमाने पर एक्सटर्नल मार्केट चेंजेस के बारे में बात की गई है, जो दर्शाता है कि भविष्य में बड़े O2C निवेश पर कोई ध्यान नहीं दिया गया है। जेएम फाइनेंशियल ने कहा, ‘नए एनर्जी बिजनेस में चल रहे कई प्रोजेक्ट्स की प्रोग्रेस, प्रोजेक्ट्स के चालू होने की टाइमलाइन और ऐसे प्रोजेक्ट्स से होने वाली अर्निंग की संभावनाओं के बारे में किसी भी जानकारी पर बारीकी से नजर रखी जाएगी।’

RIL ने अपनी 2022 AGM में न्यू एनर्जी में 75,000 करोड़ रुपए के निवेश की घोषणा की। अपनी 2023 AGM में मुकेश अंबानी ने कहा था कि RIL न्यू एनर्जी मैन्युफैक्चरिंग सिस्टम को बनाने के लिए अपने कमिटेड कैपिटल का यूज करेगा।

अंबानी ने कहा था, ‘इससे हम चौबीसों घंटे बिजली के लिए गीगा-स्केल प्रोडक्शन में तेजी ला सकेंगे और ग्रीन केमिकल्स मैन्युफैक्चरिंग के लिए बड़े पैमाने पर ग्रीन हाइड्रोजन प्रोडक्शन के साथ-साथ ग्रीन मोबिलिटी के लिए भी प्रोडक्शन कर सकेंगे।’ इसलिए, AGM 2024 में न्यू एनर्जी बिजनेस को लेकर अपडेट पर नजर रखी जाएगी।

ICICI सिक्योरिटीज ने कहा, ‘न्यू एनर्जी वित्त वर्ष 2025 में मॉड्यूल और सेल मैन्युफैक्चरिंग का अपना पहला अभ्यास शुरू करेगी। जामनगर में निर्मित सोलर पैनलों को BIS सर्टिफिकेशन प्राप्त हुआ है। साथ ही RE डेवलपमेंट पर काम शुरू हो गया है और रिलायंस को गुजरात में जमीन आवंटित की गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *