चीन के लिंक वाले 3 ऐप ने भारतीयों से ठगे 150 करोड़, प्ले स्टोर से हटे
मुंबई। चीनी लिंक वाले तीन ऐप्स ने भारतीयों से 150 करोड़ रुपये ठग लिए। यह एक पावर बैंक फ्रॉड मामला था। इस फ्रॉड के खिलाफ ईडी ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। इस मामले में ईडी ने वैभव दीपक शाह, सागर डायमंड्स, आरएचसी ग्लोबल एक्सपोर्ट और उनके सहयोगियों के खिालफ मामला दर्ज करके 59.44 करोड़ की रिकवरी की है।
जिन ऐप्स से भारतीयों से ठगी की गई है, उसमें Power bank App, Tesla Power bank App, Ezplan ऐप्स शामिल हैं। यह ऐप्स गूगल प्ले स्टोर पर लिस्टेड हैं। इन ऐप्स की मदद से चीनी नागरिकों ने भारत के लोगों को निशाना बनाया। उन्होंने चार्टर्ड अकाउंटेंट और कंपनी सेक्रेटरी की मदद से भारत के लोगों को निवेश पर ज्यादा रिटर्न का झांसा दिया। गूगल प्ले स्टोर पर लिस्टेड होने की वजह से इन ऐप्स पर लोगों ने आसानी से भरोसा कर लिया। हालांकि रिटर्न के नाम पर लोगों को कोई पैसे नहीं मिले। इसके बाद इस मामले में ईडी ने कार्रवाई की है।
फर्जी एप से ऐसे बचें। इसके लिए गूगल प्लेट स्टोर पर ऐप की डेवलपर जानकारी जरूर हासिल करें। किसी भी ऐप्स को जानने के लिए उसके डेवलपर्स या कंपनियों पर भरोसा करें। हमेशा चेक करें कि ऐप की ऐप स्टोर के बाहर कोई ऑफिशियल वेबसाइट है या नहीं। ऐप्स को हमेशा ऐप स्टोर या गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड करें। अच्छा होगा कि मोबाइल फोन में एंटीवायरस का इस्तेमाल करें।