स्विगी ला सकती है आईपीओ, मूल्यांकन के लिए मर्चेंट बैंकर से कर रही बात 

मुंबई- ऑनलाइन फूड डिलीवरी कंपनी स्विगी 2024 में शेयर बाजार में लिस्ट होने की तैयारी कर रही है। कंपनी अपना IPO लाने की काफी समय से प्लानिंग कर रही है, लेकिन शेयर बाजार में जारी भारी उतार-चढ़ाव को देखते हुए इस प्रक्रिया को रोक दिया था। कंपनी अपना IPO के वैल्यूएशन का आकलन करने के लिए बैंकरों से बातचीत कर रही है। 

स्विगी की प्रतिस्पर्धी कंपनी जोमोटो पहले से ही खुद को शेयर बाजार में लिस्ट करवा चुकी है। कंपनी के शेयर्स को इस साल अब तक 54.8 फीसदी का मुनाफा कमाया। अब स्विगी भी अगले साल तक मार्केट में लिस्ट होने की तैयारी में जुट गई है। स्विगी में जापान की एक नामी इनवेस्टमेंट फर्म साफ्टबैंक ने इसमें इन्वेस्ट किया हुआ है। 

स्विगी ने पिछले साल 2022 में 10.7 अरब डॉलर के वैल्यूएशन पर फंड जुटाया था। लेकिन भारतीय स्टार्टअप्स ने फंडिंग की कमी और अधिक वैल्यूएशन को लेकर निवेशकों की चिंताओं को लेकर कंपनी ने अपने आईपीओ को लाने से रोक दिया था। बता दें कि स्विगी, रेस्टोरेंट्स से फूड के अलावा ग्रॉसरी आइटम्स भी डिलीवर करती है। 

भारतीय शेयर मार्केट और ग्लोबल मार्केट में तेजी लौटने के बाद स्विगी अपने आईपीओ लाने की योजना पर काम शुरू कर चुकी है। फूड डिलीवरी कंपनी ने सितंबर की शुरुआत में 8 इनवेस्टमेंट बैंकरों को आईपीओ पर काम करने के लिए आमंत्रित किया है। इनमें मॉर्गन स्टेनली, जेपी मॉर्गन और बैंक ऑफ अमेरिका आदि शामिल हैं। 

कंपनी आईपीओ के लिए बेंचमार्क के तौर पर 10.7 बिलियन डॉलर के आखिरी फंडिंग राउंड वैल्यूएशन का इस्तेमाल कर रही है। हालांकि, कंपनी ने अभी तक इस पर की फाइनल निर्णय नहीं लिया है। एक फाइलिंग में कहा गया है कि स्विगी में एक शेयरधारक इनवेस्को ने मई में कंपनी का वैल्यूएशन लगभग 5.5 बिलियन डॉलर आंका था। बदलाव को देखते हुए खर्च में कमी की गई है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *