आरबीआई ने दी तीसरी बार राहत, लेकिन बैंकों का कर्ज हुआ महंगा
मुंबई- भारतीय रिजर्व बैंक ने लगातार तीसरी बार रेपो दर को यथावत रखा है, बावजूद इसके बैंकों ने कर्ज पर ब्याज दरों को बढ़ाना जारी रखा है। एक हफ्ते में दूसरी बार बैंकों ने कर्ज महंगा किया है। इसमें बैंक ऑफ बड़ौदा, केनरा बैंक और बैंक ऑफ महाराष्ट्र ने शुक्रवार को ब्याज दरों को बढ़ा दिया। इससे पहले पिछले हफ्ते एचडीएफसी बैंक सहित कई अन्य बैंकों ने कर्ज महंगा कर दिया था। बैंकों के इस कदम से मासिक किश्त बढ़ जाएगी।
बैंक ऑफ बड़ौदा ने एक साल के कर्ज को 0.05 फीसदी बढ़ाकर 8.70 फीसदी कर दिया है। केनरा बैंक ने भी एक साल के कर्ज पर 0.05 फीसदी दर बढ़ाकर 8.70 फीसदी कर दिया है। दोनों बैंकों की नई दर 12 अगस्त से लागू होगी। बैंक ऑफ महाराष्ट्र ने एक साल के कर्ज पर ब्याज 0.10 फीसदी बढ़ाकर 8.60 फीसदी कर दिया है। नई दर 10 अगस्त से लागू हो गई है।
उधर एक्सिस बैंक इस बैंक ने फिक्स्ड डिपॉजिट की दर बढ़ा दी है। दो करोड़ से कम के जमा पर अब 0.15 फीसदी ज्यादा ब्याज मिलेगा। नई दर 11 अगस्त से लागू होगी। पिछले हफ्ते एचडीएफसी बैंक, पंजाब नेशनल बैंक, आईसीआईसीआई बैंक और बैंक ऑफ इंडिया ने कर्ज को महंगा कर दिया था। आईसीआईसीआई बैंक ने सभी अवधि के कर्ज को 0.05 फीसदी महंगा किया था। इससे एक साल की ब्याज दर 8.90 फीसदी हो गई थी।
पंजाब नेशनल बैंक ने चुनिंदा अवधि पर दरें बढ़ाई थी। बैंक ऑफ इंडिया ने एक साल का कर्ज महंगा कर 8.70 फीसदी कर दिया था। बता दें पिछले साल मई से लेकर इस साल फरवरी तक आरबीआई ने रेपो दर में 2.5 फीसदी की वृद्धि की थी। इससे बैंकों ने करीब 3 फीसदी तक कर्ज महंगा कर दिया था जो 6.50 से बढ़कर 9 फीसदी के पार चला गया था।