हिंडनबर्ग के बाद से अदाणी समूह ने 34,900 करोड़ के प्रोजेक्ट को रोका
नई दिल्ली। हिंडनबर्ग की रिपोर्ट आने के बाद से अदाणी समूह ने 34,900 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट को रोक दिया है। यह सभी प्रोजेक्ट समूह के गुजरात के मुंद्रा में पेट्रोकेमिकल के हैं। रिपोर्ट के बाद से समूह लगातार निवेशकों में विश्वास बनाए रखने और कारोबार को समेकित करने के लिए कदम उठा रहा है।
समूह की प्रमुख कंपनी अदाणी इंटरप्राइजेज लि. (एईएल) ने 2021 में गुजरात के कच्छ जिले में अदाणी पोर्ट्स एंड स्पेशल इकनॉमिक ज़ोन (एपीएसईजेड) भूमि पर ग्रीनफील्ड कोल से लेकर पीवीसी प्लांट स्थापित करने के लिए एक पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी मुंद्रा पेट्रोकेम को स्थापित किया था। लेकिन 24 जनवरी को हिंडनबर्ग की रिपोर्ट के बाद से समूह के बाजार पूंजीकरण में 140 अरब डॉलर की गिरावट आई है।
सूत्रों ने कहा कि समूह ने सालाना 10 लाख टन क्षमता वाले ग्रीन पीवीसी प्रोजेक्ट को फिलहाल आगे नहीं बढ़ाने का फैसला किया है। समूह ने विक्रेताओं और आपूर्तिकर्ताओं को तुरंत सभी गतिविधियों को रोकने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही इसने 7,000 करोड़ रुपये के कोयले प्रोेजेक्ट की खरीद को भी रोक दिया है।
समूह ने विक्रेताओं और आपूर्तिकर्ताओं से मुंद्रा पेट्रोकेम की ग्रीन पीवीसी परियोजना को अगली सूचना रोकने के लिए कहा है। प्रबंधन ने कहा, विभिन्न व्यावसायिक कार्यक्षेत्रों में समूह स्तर पर कार्यान्वित की जा रही विभिन्न परियोजनाओं का पुनर्मूल्यांकन हो रहा है। भविष्य के नकदी प्रवाह और वित्त के आधार पर, कुछ परियोजनाओं को इसकी निरंतरता और समयरेखा में संशोधन के लिए पुनर्मूल्यांकन किया जा रहा है। एईएल के प्रवक्ता ने कहा, आने वाले महीनों में प्राथमिक उद्योग में विकास परियोजनाओं की स्थिति का मूल्यांकन करेगा।