डेट म्यूचुअल फंड से निवेशकों ने फरवरी में निकाले 13,815 करोड़ रुपये 

नई दिल्ली। ब्याज दरों में बढ़ोतरी की आशंका के बीच फरवरी में निवेशकों ने डेट म्यूचुअल फंड से 13,815 करोड़ रुपये की निकासी की है। यह लगातार तीसरी महीना है, जब इस सेगमेंट से पैसे निकाले गए हैं। जनवरी में 10,316 करोड़ और दिसंबर में 21,947 करोड़ रुपये निकाले गए थे। 

एसोसिएशन ऑफ म्यूचुअल फंड्स इन इंडिया (एंफी) के आंकड़ों के अनुसार डेट फंड में नवंबर में 3,668 करोड़ रुपये का निवेश आया था। कुल 16 फिक्स्ड इनकम में से 10 में से निकासी की गई है जबकि 6 में निवेश आया है। सबसे ज्यादा लिक्विड फंड से पैसा निकाला गया है। 

विश्लेषकों का कहना है कि अभी भी केंद्रीय बैंकों के ब्याज बढ़ाने की रफ्तार थमी नहीं है। ऐसे में निवेशक अभी भी अंतिम फैसले का इंतजार कर रहे हैं। कई केंद्रीय बैंक इस महीने के अंत में और कई अगले महीने की शुरुआत में दरें बढ़ाने वाले हैं। इससे बाजार में उतार-चढ़ाव बना रह सकता है। 

डेट सेगमेंट में लिक्विड फंड से 11,304 करोड़ निकाले गए जबकि अल्ट्रा शॉर्ट ड्यूरेशन फंड से 2,430 करोड़ और लो ड्यूरेशन फंड से 1,904 करोड़ निकाले गए हैं। फ्लोटर फंड से 1,665 करोड़ रुपये निकाले गए हैं। ओवरनाइट फंड में 2,946 करोड़ रुपये का निवेश हुआ है जबकि कॉरपोरेट बॉन्ड फंड में 662 करोड़ रुपये का निवेश किया गया है। डायनॉमिक फंड में 502 और गिल्ट में 451 करोड़ रुपये निवेशकों ने लगाए हैं। इसके ठीक उलट इक्विटी म्यूचुअल फंड में 15,685 करोड़ रुपये का निवेश फरवरी में आया है। इसमें एसआईपी का योगदान सबसे ज्यादा है जो हर महीने 13,000 करोड़ रुपये से ज्यादा आ रहा है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *