अदाणी एंटरप्राइजेज का एफपीओ पूरी तरह से भरा, 1.12 गुना भरा
मुंबई- हिंडेनबर्ग की रिपोर्ट के बाद भी अडाणी एंटरप्राइजेज का फॉलो-ऑन पब्लिक ऑफर (FPO) तीसरे और आखिरी दिन पूरी तरह भर गया है। अडानी ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी अडाणी एंटरप्राइजेज का 20 हजार करोड़ रुपए का एफपीओ आखिरी दिन 1.12 गुना सब्सक्राइब हुआ। वहीं तीसरे दिन 4,55,06,791 शेयरों के साइज के मुकाबले 5,00,84,096 शेयरों के लिए बिड्स मिली हैं।
क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बिडर्स (QIBs) के लिए आरक्षित कोटा को 1.26 गुना बुक किया गया। जबकि गैर संस्थागत निवेशकों को 3.32 गुना सब्सक्रिप्शन मिला। कर्मचारियों के कोटे के लिए 55% बिड्स मिली हैं। जबकि, खुदरा निवेशकों के लिए आरक्षित कोटे के लिए 12% बिड्स मिलीं।
एक्सचेंजों के आंकड़ों के मुताबिक, दूसरे दिन सोमवार को FPO को महज 3% और पहले दिन सिर्फ 1% सब्सक्रिप्शन मिला। इस ऑफर का प्राइस बैंड 3,112-3,276 रुपए प्रति शेयर रखा गया था। रिटेल बिड्स कम रहने की ही उम्मीद थी, क्योंकि शेयर की कीमत FPO प्राइस बैंड से कम ही चल रही है। हालांकि, FPO में रिटेल निवेशकों को 64 रुपए प्रति शेयर की छूट भी दी गई थी।
मंगलवार को अडाणी एंटरप्राइजेज का शेयर 55.15 रुपए यानी 1.91% बढ़कर 2,948 रुपए पर बंद हुआ है। FPO के तहत मिले शेयरों को डीमैट अकाउंट में 7 फरवरी तक क्रेडिट किया जाएगा। 8 फरवरी से ये शेयर ट्रेड के लिए अवेलेबल होंगे। 27 जनवरी को यह FPO सब्सक्रिप्शन के लिए खुला था।
FPO यानी फॉलो-ऑन पब्लिक ऑफर एक ऐसी प्रोसेस है जिसमें स्टॉक एक्सचेंज में पहले से लिस्टेड कंपनी मौजूदा शेयरधारकों या नए निवेशकों को नए शेयर जारी करती है। यह IPO से अलग है जहां कंपनी फंड इकट्ठा करने के लिए पहली बार अपने शेयर जारी करती है। FPO के जरिए कंपनी अपने इक्विटी बेस का विस्तार करती है।