इस साल आईपीओ से कंपनियां जुटा सकती हैं 82 हजार करोड़ रुपये
मुंबई। इस साल कंपनियां प्रारंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) से 82 हजार करोड़ रुपये जुटा सकती हैं। 2022 में जुटाई गई करीब 62 हजार करोड़ रुपये की तुलना में यह 30 फीसदी ज्यादा होगी। कोटक इन्वेस्टमेंट बैंकिंग की एक रिपोर्ट के अनुसार, इस समय करीब 9 अरब डॉलर के आईपीओ को सेबी ने मंजूरी दी है।
रिपोर्ट के अनुसार, 6 अरब डॉलर से ज्यादा के लिए कंपनियों ने अभी सेबी के पास आवेदन किया है। इस तरह से कुल 15 अरब डॉलर में से कम से कम 10 अरब डॉलर के आईपीओ आ सकते हैं। 2021 में भारतीय कंपनियों ने आईपीओ से 16.5 अरब डॉलर जुटाया था।
पिछले साल बाजार कई कारणों से प्रभावित रहा। इसमें कोरोना से लेकर यूक्रेन-रूस के युद्ध और महंगाई एवं ब्याज दरों जैसे मामले थे। रिपोर्ट का कहना है कि इस साल भी बाजार उतार-चढ़ाव के बीच रहेगा। इस साल दो हजार से पांच हजार करोड़ तक के आईपीओ आएंगे। साथ ही कुछ छोटे आईपीओ भी दिखेंगे। 2023 में शेयर बाजार से कुल जुटाई जाने वाली रकम 25 अरब डॉलर से ज्यादा हो सकती है।