एलआईसी की प्लान में 10 गुना मिलता है जोखिम कवर, जानिए क्या है प्लान 

मुंबई- बचत और वित्तीय सुरक्षा ये दोनों किसी भी व्यक्ति के लिए बेहद जरूरी हैं। एक खुशहाल जीवन के लिए निवेशक को समय रहते इन दोनों को सुनिश्चित कर लेना चाहिए। देश की सबसे बड़ी बीमा कंपनी यानी एलआईसी (LIC) निवेशकों को यह मौका देती है।  

एलआईसी हाल ही में एक प्लान लेकर आई है। इस प्लान का नाम धन वर्षा प्लान है। एलआईसी की इस स्कीम में आप 10 गुना तक जोखिम कवर पा सकते हैं। इसके लिए आपको सिर्फ एक बार प्रीमियम भरना होगा। एलआईसी की धन वर्षा योजना एक गैर-लिंक्ड, गैर-भागीदारी वाली, व्यक्तिगत, बचत, जीवन बीमा योजना है। यह योजना ग्राहकों को सुरक्षा और बचत दोनों प्रदान करती है। यह योजना पॉलिसी अवधि के दौरान बीमित व्यक्ति की असामयिक मृत्यु की स्थिति में परिवार को वित्तीय सहायता प्रदान करती है।  

यह प्लान मैच्योरिटी पर एक गारंटीड एकमुश्त राशि भी प्रदान करता है। यह प्लान भुगतान किए गए प्रीमियम की राशि का 10 गुना तक रिटर्न प्रदान कर सकता है। यदि आप कम उम्र में निवेश शुरू करते हैं, तो आप 10 लाख रुपये के एकमुश्त प्रीमियम का भुगतान करके एलआईसी धन वर्षा 866 प्लान में बंपर रिटर्न प्राप्त कर सकते हैं। इस योजना में ग्राहकों को दो विकल्प मिलते हैं। आइए इनके बारे में जानते हैं। 

अगर निवेशक पहला विकल्प चुनता है, तो सम एश्योर्ड जमा किये गए प्रीमियम का 1.25 गुना होगा। इसका मतलब है कि अगर कोई 10 लाख रुपये का सिंगल प्रीमियम भरता है और उसकी मृत्यु हो जाती है, तो नॉमिनी को गारंटीड एडिशन बोनस के साथ 12.5 लाख रुपये की राशि मिलेगी। 

अगर निवेशक दूसरा विकल्प चुनते हैं, तो उन्हें जमा किये गए प्रीमियम का 10 गुना जोखिम कवर मिलेगा। उदाहरण के लिए, अगर कोई निवेशक 10 लाख रुपये प्रीमियम भरता है और मृत्यु हो जाती है, तो नॉमिनी को गारंटीड बोनस के साथ 1 करोड़ रुपये की राशि मिलेगी। इन दोनों विकल्पों में निवेश करने की अधिकतम आयु अलग-अलग है। 

मैच्योरिटी की तारीख तक अगर बीमाधारक जीवत रहता है, तो उसे बेसिक सम एश्योर्ड के साथ गारंटीड एडिशंस मिलता है। पॉलिसी अवधि के दौरान गारंटीड एडिशंस हर पॉलिसी वर्ष के आखिर में जमा होता है। बेसिक सम एश्योर्ड, पॉलिसी टर्म और चुना गया विकल्प गारंटीड एडिशंस को प्रभावित करते हैं। 

1. इस बीमा प्लान को ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरह से खरीदा जा सकता है। ऑफलाइन के लिए, आप प्वाइंट ऑफ सेल्स पर्सन-लाइफ इंश्योरेंस (पीओएसपी-एलआई)/कॉमन पब्लिक सर्विस सेंटर्स (सीपीएससी-एसपीवी) सहित किसी एजेंट/अन्य मध्यस्थों से संपर्क कर सकते हैं। जबकि ऑनलाइन के लिए आप सीधे वेबसाइट www. licindia.in पर जाएं। 

2. आप इस प्लान को 10 या 15 साल के लिए खरीदने का विकल्प चुन सकते हैं। 

3. अगर आप 15 साल की अवधि चुनते हैं, तो बीमा खरीदने की न्यनतम उम्र 3 साल है। 10 साल के बीमा के लिए न्यूनतम आयु 8 वर्ष है। पहले विकल्प के तहत बीमा खरीदने की अधिकतम आयु 60 वर्ष है। जबकि दस गुना जोखिम वाली पॉलिसी के लिए अधिकतम आयु 40 वर्ष है। 

4. 35 वर्ष के होने के बाद ही आप 10 फीसदी रिटर्न के साथ 15 साल की पॉलिसी खरीदने के योग्य होते हैं। इस प्लान में नॉमिनी के पास किश्तों में पैसा प्राप्त करने का विकल्प होता है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *