इस हफ्ते भी आईपीओ में निवेश का मौका, साल में सबसे ज्यादा इश्यू इसी माह 

नई दिल्ली। पिछले दो हफ्तों की तरह इस हफ्ते भी आईपीओ में निवेश का मौका मिलेगा। एक कंपनी अपना भाव तय करेगी। जबकि एक का इश्यू बंद होगा और एक का खुलेगा। इसके साथ ही दो कंपनियों के शेयर बाजार में सुचीबद्ध भी होंगे। इस पूरे साल में नवंबर में सबसे ज्यादा आईपीओ आने की संभावना है। अब तक कुल 8 आईपीओ आए हैं जबकि मई में भी कुल इतने ही आईपीओ आए थे। लेकिन मई में एलआईसी के 21,000 करोड़ रुपये के आईपीओ की वजह से उस महीने में कुल 30,000 हजार करोड़ रुपये जुटाए गए थे जबकि इस महीने अभी तक 9,843 करोड़ रुपये जुटाए गए हैं।  

आंकड़ों के मुताबिक, कीस्टोन रियल्टी का आईपीओ सोमवार से खुला है जो बुधवार को बंद होगा। कंपनी 16 एंकर निवेशकों से 190 करोड़ रुपये जुटाई है। इसमें अबूधाबी इन्वेस्टमेंट और मॉर्गन स्टेनली जैसे निवेशक हैं। 635 करोड़ जुटाने के लिए इसने 514 से 541 रुपये का भाव तय किया है। दिसंबर, 2021 के बाद किसी रियल एस्टेट कंपनी का यह पहला इश्यू है।  

इसी तरह से आइनॉक्स ग्रीन एनर्जी का निर्गम 15 नवंबर को बंद होगा। कंपनी 61-65 रुपये के भाव पर 740 करोड़ रुपये जुटा रही है। इसकी योजना कर्जमुक्त होने की है। इस पर 900 करोड़ का कर्ज है। यह एनसीडी के जरिये भी 370 करोड़ रुपये भुनाएगी।  

यूनिपार्ट्स भी अगले हफ्ते शेयर बाजार में उतर सकती है। यह बृहस्पितवार या शुक्रवार को शेयर का भाव तय करेगी। इसके अलावा फ्यूजन माइक्रो के शेयर जहां 15 नवंबर को सूचीबद्ध होंगे वहीं, मेदांता अस्पताल चलाने वाली ग्लोबल हेल्थ का शेयर 16 नवंबर को सूचीबद्ध होगा। विश्लेषकों का मानना है कि इस समय शेयर बाजार नई ऊंचाई छू रहा है, ऐसे में निवेशकों के लिए नए शेयर में निवेश करना बेहतर होगा। अक्तूबर से अब तक जो आईपीओ आए हैं, उनको बेहतर रिस्पांस मिल रहा है।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *