भारत ने गूगल पर फिर लगाया 936 करोड़ रुपये का जुर्माना
मुंबई- कंपीटिशन कमीशन आफ इंडिया (CCI) ने गूगल पर फिर जुर्माना लगाया है। इस बार कंपनी पर 936.44 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है। यह जुर्माना प्ले स्टोर की नीतियों के संबंध में अनुचित व्यापार व्यवहार के लिए लगाया गया है। इससे पहले बीते गुरुवार को भी गूगल पर सीसीआई ने 1337.76 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया था।
सीसीआई ने मंगलवार को कहा कि गूगल को अनुचित व्यावसायिक गतिविधियों को रोकने का निर्देश दिया गया है। इसी के साथ एक निर्धारित समय सीमा के भीतर आचरण में सुधार करने के लिए विभिन्न उपाय करने का भी निर्देश दिया गया है। सीसीआई की तरफ लगाई गई जुर्माने की राशि कंपनी के औसत प्रासंगिक कारोबार का सात प्रतिशत है।
एक हफ्ते से भी कम समय में यह दूसरा मौका है, जब गूगल के खिलाफ सीसीआई ने बड़ा जुर्माना लगाया है। इससे पहले नियामक ने बीते 20 अक्टूबर को एंड्रॉयड मोबाइल उपकरणों के संबंध में कई बाजारों में अपनी दबदबे की स्थिति का दुरुपयोग करने के लिए गूगल पर 1,337.76 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया था।
सीसीआई ने मंगलवार को जारी बयान में कहा कि प्ले स्टोर नीतियों में अपनी दबदबे की स्थिति का दुरुपयोग करने के लिए गूगल पर 936.44 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है। गूगल का प्ले स्टोर एंड्रॉयड मोबाइल पारिस्थितिकी तंत्र में ऐप डेवलपर्स के लिए मुख्य वितरण चैनल का गठन करता है, जो इसके मालिकों को बाजार में लाए गए ऐप को इस्तेमाल की अनुमति देता है।