प्रॉपर्टी खरीदने वालों को अप्रैल से एक पर्सेंट ज्यादा देना होगा टैक्स 

मुंबई- अगर आप प्रॉपर्टी खरीदने की योजना बना रहे हैं तो इसे जल्दी पूरा कर लीजिए। क्योंकि अप्रैल से आपको मुंबई, ठाणे, नई मुंबई और पुणे के साथ नागपुर में एक पर्सेंट से ज्यादा का मेट्रो सेस देना होगा।  

जानकारी के मुताबिक, अर्बन डेवलपमेंट के प्रिंसिपल सेक्रेटरी भूषण गगरानी ने कहा कि मेट्रो सेक कुल कीमत पर एक पर्सेंट लगेगा। यह एक अप्रैल से मुंबई, नागपुर और पुणे में लागू होगा। इसका मतलब यह हुआ कि मुंबई में रजिस्ट्रेशन की कीमत 6 पर्सेट हो जाएगी, जो अभी 5 पर्सेंट है। जबकि पुणे, नागपुर और ठाणे में यह 6 पर्सेंट से बढ़कर 7 पर्सेंट हो जाएगी।  

प्रॉपर्टी खरीदने वालों को इन तीनों शहरों में 6 पर्सेंट स्टैंप ड्यूटी और एक पर्सेंट मेट्रो सेस देना होगा। इस सेस का उपयोग ट्रांसपोर्ट इंफ्रा प्रोजेक्ट पर किया जाएगा। इसमें मेट्रो, ब्रिज और फ्लाईओवर शामिल हैं।  

प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन अधिकारियों का कहना है कि अभी वे इस मामले में फाइनल ऑर्डर का इंतजार कर रहे हैं क्योंकि अभी तक उनके पास ऑर्डर नहीं आया है। यदि सरकार इसे लागू करती है तो एक अप्रैल से ही यह लागू किया जाएगा। सूत्रों ने बताया कि सरकार कैश संकट से जूझ रही है, इसलिए वह इस तरह का लेवी लगाने का प्लान बना रही है।  

हालांकि रियल्टर्स संस्थाओं ने इसका जमकर विरोध किया है। उनका कहना है कि इस वजह से इसका सीधा असर रियल्टी सेक्टर पर होगा। अगर आप पुणे, नागपिर और ठाणे में कोई 50 लाख की प्रॉपर्टी खरीदते हैं तो इसका स्टैंप ड्यूटी अभी 3 लाख रुपए है। जबकि एक अप्रैल के बाद यह 3.5 लाख रुपए हो जाएगा क्योंकि 50 हजार रुपए मेट्रो सेस हो जाएगा।  

मुंबई में यही 50 लाख पर आपको 5 पर्सेंट के हिसाब से ढाई लाख रुपए स्टैंप ड्यूटी जबकि 50 हजार रुपए सेस के रूप में देना होगा। यानी यह ढाई से तीन लाख रुपए हो जाएगा। बता दें कि हाल के समय में राज्य सरकार को स्टैंप ड्यूटी से अच्छी कमाई हुई है। खासकर कोरोना में घटी स्टैंप ड्यूटी से लोगों ने ज्यादा घर खरीदा।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *