RBL बैंक का शेयर 15 पर्सेंट गिरा, कैनरा बैंक का शेयर 10 पर्सेंट बढ़ा

मुंबई- आरबीएल बैंक के शेयरों में शुक्रवार को 15 प्रतिशत की गिरावट आई। बैंक के शेयरों में इस गिरावट के पीछे सितंबर तिमाही के कमजोर नतीजे प्रमुख कारण रहा। RBL बैंक के शुद्ध लाभ में सितंबर तिमाही में सालाना आधार पर 79 प्रतिशत गिरावट दर्ज की गई और यह 31 करोड़ रुपये रहा। 

हालांकि बाद में कारोबार के दौरान इस शेयर ने अपने कुछ नुकसान को कम किया। दोपहर 1 बजे के करीब एनएसई पर 8.7 प्रतिशत की गिरावट के साथ 183.45 रुपये पर कारोबार कर रहा था। सितंबर तिमाही में नेट इंटरेस्ट इनकम (NII) में भी गिरावट दर्ज की गई है, जो बैंक के उत्पादों की मांग को दर्शाती है। NII पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही के मुकाबले 1.8 प्रतिशत गिरकर 915.5 करोड़ रुपये रहा। नेट इंटरेस्ट इनकम, बैंक द्वारा उधारकर्ताओं से वसूले गए ब्याज और जमाकर्ताओं को दिए गए ब्याज के बीच का अंतर है। 

हालांकि, बैंक की दूसरे स्रोतों से होने वाली आय एक साल पहले की तुलना में 42 प्रतिशत बढ़कर 593 करोड़ रुपये रही। आरबीएल की एसेट क्वॉलिटी पर भी असर पड़ा है। दूसरी तिमाही के अंत में बैंक का ग्रॉस नॉन-परफॉर्मिंग एसेट (NPA) बढ़कर 5.4 प्रतिशत हो गया, जो पिछली तिमाही की तुलना में 0.41 प्रतिशत और पिछले वर्ष की इसी तिमाही की तुलना में 2.06 प्रतिशत अधिक है। 

बैंक का नेट- NPA भी तिमाही आधार पर 0.13 प्रतिशत और सालाना आधार पर 0.76 प्रतिशत बढ़कर 2.14 प्रतिशत हो गया। नेट-NPA बैंक की तरफ से विभिन्न प्रोविजिन किए जाने के बाद बचने वाले NPA का सटीक वैल्यू बताते हैं। सरकारी बैंक कैनरा बैंक के शेयरों में शुक्रवार को 10 पर्सेंट से अधिक की उछाल आई। हाल ही में बैंक ने अपने सितंबर तिमाही के नतीजों का ऐलान किया था। बैंक ने बताया कि सितंबर तिमाही में उसका स्टैंडअलोन नेट प्रॉफिट करीब तीन गुना बढ़कर 1,333 करोड़ रुपये रहा। 

मुनाफे में इस भारी बढ़ोतरी के पीछे बैड लोन के लिए कम प्रोविजनिंग, गैर-ऑपरेटिंग प्रॉफिट में बढ़ोतरी और DHFL के रिजॉल्यूशन से हुई रिकवरी प्रमुख वजहें रहीं। कल दोपहर में कैनरा बैंक 215 रुपए पर पहुंच गया था। शेयर मार्केट के एक एक्सपर्ट ने बताया, कैनरा बैंक के शेयरों में भारी मात्रा में खरीदारी देखी जा रही है, जिसके चलते बैंक के शेयरों में 10 पर्सेंट की उछाल आई और यह पिछले 21 महीनों के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया है।  

ब्रोकरेज मोतीलाल ओसवाल ने मंगलवार को जारी एक नोट में कैनरा बैंक के शेयर को खरीदने की सलाह दी थी। ब्रोकरेज ने कहा कि बैंक की सितंबर तिमाही में कमाई अच्छी रही है। मोतीलाल ओसवाल ने270 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। बीएसई पर, कैनरा बैंक की सितंबर तिमाही के अंत तक की शेयरहोल्डिंग पैटर्न के मुताबिक, राकेश झुनझुनवाला के पास बैंक की 1.60 पर्सेंट हिस्सेदारी है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *