ट्रेन या ट्रेन परिसर में मास्क नहीं लगाया तो 500 रुपए का जुर्माना
मुंबई– कोरोना महामारी के बढ़ते हुए कहर को देखते हुए रेलवे ने मास्क न पहनने वालों को लेकर सख्त कदम उठाया है। रेलवे स्टेशनों पर लोगों के मास्क पहनने को लेकर खास गाइडलाइंस जारी की गई हैं। रेलवे परिसर में या फिर ट्रेन के अंदर मास्क ना पहनने पर 500 रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा।
रेलवे के अनुसार न केवल मास्क न लगाने बल्कि यहां-वहां थूकने व गंदगी फैलाने पर भी जुर्माना लगेगा। रेलवे का कहना है कि बिना मास्क के स्टेशन परिसर या ट्रेन में घूमना और यहां-वहां थूकने से स्टेशन परिसर और ट्रेन में गंदगी फैलेगी। इससे बीमारी फैलने का खतरा रहता है।
रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनीत शर्मा ने शुक्रवार को कहा कि अभी तक किसी भी राज्य सरकार ने ट्रेनों का संचालन बंद करने को नहीं कहा है। लेकिन जहां भी चिंता की बात है, राज्य सरकारों ने मुद्दे को लेकर हमसे चर्चा की है। रेलवे ने ई-टिकट कराने की वेबसाइट पर सारी जानकारी दी हुई है और यात्रियों को सूचना दी जा रही है कि अपने स्टेशन पर पहुंचने पर उन्हें जांच करवानी होगी या फिर नेगेटिव कोविड-19 सर्टिफिकेट लेकर जाना होगा।
पिछले 24 घंटे में 2,34,692 नए कोरोना केस सामने आए हैं और अब तक 1,45,26,609 लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हो चुके हैं। हालांकि इनमें एक्टिव केसेज 16,79,740 हैं यानी 1,26,71,220 लोग ठीक हो चुके हैं। पिछले 24 घंटे में 1,23,354 लोग डिस्चार्ज हुए हैं। पिछले 24 घंटे में 1341 लोगों की मौत के साथ अब तक देश भर में कोरोना के चलते 1,75,649 लोगों की मौत हो चुकी है।