पाकिस्तान की इंटरनेट स्पीड भारत से तेज, सीरिया भी हमसे आगे

मुंबई- देश तेज इंटरनेट स्पीड के लिए 5G की राह ताक रहा है, लेकिन हकीकत यह है कि 4G मोबाइल और ब्रॉडबैंड इंटरनेट स्पीड ही घटती जा रही है। इंटरनेट स्पीड में देशों की रैंकिंग करने वाली संस्था ऊकला ने नई रैंकिंग जारी की है। इसमें भारत को दोनों मामलों में एक-एक स्थान का नुकसान हुआ है।

ऊकला के 2020 ग्लोबल इंटरनेट स्पीडटेस्ट इंडेक्स में भारत मोबाइल इंटरनेट स्पीड में 139 देशों में 129वें नंबर पर है। वहीं ब्रॉडबैंड स्पीड के मामले में 176 देशों में 65वें नंबर पर आ गया है। कतर मोबाइल इंटरनेट स्पीड में दक्षिण कोरिया और यूएई को पछाड़कर पहले नंबर पर आ गया है। ब्रॉडबैंड स्पीड में हॉन्गकॉन्ग और सिंगापुर को पीछे छोड़ थाईलैंड अव्वल रहा है।

यह 4.4% घटकर 12.91 एमबीपीएस रह गई है। नवंबर में यह 13.5 एमबीपीएस थी। हालांकि देश में मोबाइल अपलोड की स्पीड में मामूली सुधार देखा गया है। यह करीब 1.4% बढ़कर 4.97 एमबीपीएस हो गई है, जबकि नवंबर में यह 4.90 एमबीपीएस रही थी।

6 प्रमुख पड़ोसी देशों में भारत में मोबाइल इंटरनेट स्पीड सिर्फ बांग्लादेश से बेहतर है। वहीं मोबाइल इंटरनेट स्पीड के मामले में पाकिस्तान 6 पायदान फिसलकर 114वें नंबर पर पहुंच गया है। इसके बावजूद वह चीन को छोड़ अपने बाकी पड़ोसी देशों से बेहतर स्थिति में है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *