केमकॉन स्पेशियालिटी ने पहले ही दिन किया धमाल, आईपीओ 5.20 गुना भरा, रिटेल निवेशकों ने 10 गुना पैसा लगाया

मुंबई– आईपीओ बाजार की चल रही धूम जारी है। कल खुले दो आईपीओ में से केमकॉन स्पेशियालिटी केमिकल का आईपीओ पहले ही दिन 5.20 गुना भर गया। रिटेल निवेशकों ने इसमें अच्छी दिलचस्पी दिखाई है। रिटेल का हिस्सा 9.86 गुना भरा है। कुल 5 लाख 23 हजार 626 शेयरों के लिए आवेदन मिला है। इस साल का यह पहला आईपीओ है जिसे पहले ही दिन 5 गुना से ज्यादा सब्सक्रिप्शन मिला है। 

एक्सचेंज से मिले आंकड़ों के मुताबिक क्यूआईबी ने 748 शेयरों के लिए बिड किया है। एनआईआई यानी गैर संस्थागत निवेशकों ने 17.40 लाख शेयरों के लिए आवेदन किया है। इनका हिस्सा 1.24 गुना भरा है। सबसे अधिक रिटेल निवेशकों ने पैसे लगाए हैं। इन्होंने 3.22 करोड़ शेयरों के लिए बिड किया है। इस तरह से कुल 5.20 गुना आईपीओ भरा है।  

एक्सचेंज के आंकड़ों के मुताबिक आईपीओ पहले ही कुछ घंटों में पूरी तरह से भर गया था। शाम होते-होते यह 5 गुना से ज्यादा भर गया। आवेदन के आधार पर देखें तो यह 7 गुना भरा है, लेकिन पैसे के आधार पर 5.20 गुना भरा है। केमकॉन के एंकर निवेशकों ने 95 करोड़ रुपए शुक्रवार को लगाया था। उधर दूसरी ओर कैम्स का आईपीओ भी 82 प्रतिशत भरा है। इसके रिटेल का हिस्सा 1.40 गुना भरा है। एनआईआई 30 प्रतिशत और क्यूआईबी 25 प्रतिशत भरा है। कैम्स में 676 करोड़ रुपए एंकर निवेशकों ने शुक्रवार को डाला था।  

बता दें कि कैम्स आईपीओ के जरिए 2,240 करोड़ रुपए जुटा रही है जबकि केमकॉन 400 करोड़ रुपए जुटा रही है। उधर दूसरी ओर आज रूट मोबाइल की लिस्टिंग हुई। इसने भी एक्सचेंज पर जमकर धमाल मचाया। महज 10 दिन में ही इसके निवेशक मालामाल हो गए। इसका आईपीओ आज 105 प्रतिशत प्रीमियम पर लिस्ट हुआ। यानी किसी ने आईपीओ में 10 हजार रुपए लगाया होगा तो वह आज 20,500 रुपए हो गए। इसके पहले भी हैप्पिएस्ट माइंड ने इसी तरह का रिटर्न दिया था।  

इस साल जनवरी से आईपीओ बाजार सूखा रहा था। लेकिन सितंबर में इसने निवेशकों को जमकर मुनाफा दिया है। अब तक जो भी आईपीओ आए हैं उनका सब्सक्रिप्शन तो अच्छा हुआ ही और लिस्टिंग उससे भी बेहतर हुई। यानी कंपनी और निवेशक दोनों की कमाई हुई है। कल से एंजल ब्रोकिंग का 600 करोड़ रुपए का आईपीओ खुल रहा है।  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *